Репортажи 22 мая 2015 г. 13:31

"Инвестиционно-девелоперская компания" построит новые энергоблоки Рубцовской ТЭЦ за 40-50 млрд руб

"Инвестиционно-девелоперская компания" построит новые энергоблоки Рубцовской ТЭЦ за 40-50 млрд руб

Новосибирск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - "Инвестиционно-девелоперская компания" (ИДК, Алтайский край) приступила к реализации проекта по строительству новых энергоблоков Рубцовской ТЭЦ в Алтайском крае, стоимость которого оценивается в 40-50 млрд рублей, сообщил председатель совета директоров компании Михаил Дворкович в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

"В наши планы входит реализация крупного инфраструктурного инвестиционного проекта, который предполагает строительство на территории Рубцовска на базе Рубцовской ТЭЦ крупной энергетической станции мощностью до 500 МВт. Этот проект оценивается нами сейчас в разбросе от 40 до 50 млрд рублей", - сказал он.

По словам М.Дворковича, реализация проекта позволит решить проблему резервных энергетических мощностей Алтайского края, а также энергообеспеченности всего Рубцовского энергоузла.

К реализации проекта привлекаются две китайские компании, в части инжиниринга в проекте задействовано российско-китайское предприятие. Российскую сторону СП представляет группа "Котэс".

"Китайская сторона заинтересована, в том числе, в соинвестировании проекта, до 30-40% инвестиций они готовы предоставить. Также есть ряд российских инвесторов, которые сейчас рассматривают возможность вхождения в проект. Естественно, мы будем рассчитывать и на привлечение кредитных средств от банков, уже начали взаимодействие с Российским фондом прямых инвестиций", - отметил М.Дворкович.

Он добавил, что ИДК уже вложила десятки миллионов рублей в подготовку к проектированию.

Станция будет строиться в несколько этапов, первый энергоблок мощностью 200 МВт может быть построен в 2018-2020 годах.

"Мы можем выйти на площадку где-то через 1,5 года от сегодняшнего дня", - сказал он.

Он отметил, что компания будет обращаться в правительство Алтайского края и в федеральные органы власти по поводу возможности субсидирования процентной ставки.

"Администрация (Алтайского края - ИФ) предварительно заявила о готовности предусмотреть в своем бюджете средства на частичное субсидирование процентной ставки", - сказал М.Дворкович.

Он отметил, что окончательная стоимость проекта будет зависеть от того, какие будут строиться энергоблоки - газовые или угольные, что в свою очередь зависит от планов ОАО "Газпром" (MOEX: GAZP), которое намерено за счет собственных средств построить ветку газопровода в Рубцовск.

"Газовая станция обойдется дороже", - подчеркнул М.Дворкович.

По его словам, в настоящее время Алтайский край является энергодефицитным регионом и резервы там отсутствуют.

"Также мы нацелены на наших соседей - на северные районы Казахстана, где существует энергодефицит. Мы будем предлагать им поучаствовать в проекте, стать потребителями, а может быть, стать соинвесторами", - сказал глава компании.

Он сообщил, что в настоящее время заканчивается подготовка предварительного ТЭО проекта, которое должно быть представлено в Минэнерго РФ в августе, а также в администрацию Алтайского края, для того, чтобы в дальнейшем включить проект в перспективный план развития электроэнергетики РФ.

Впоследствии, по словам М.Дворковича, предполагается объединить на базе "Инвестиционно-девелоперской компании" весь энергоузел Рубцовска с тем, чтобы к концу текущего года стать единой теплоснабжающей организацией города.

Он уточнил, что на первом этапе компания планирует взять в аренду существующие муниципальные энергомощности и сети, а затем, возможно, стать их собственниками, провести их модернизацию.

Объем затрат на ремонт и модернизацию сетей Рубцовска оценивается в 3-5 млрд рублей, средства планируется привлечь, в том числе, из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По собственным данным, ИДК занимается производством, передачей и распределением электрической и тепловой энергии в г. Рубцовске Алтайского края. Главным активом компании является Рубцовская ТЭЦ. Установленная электрическая мощность Рубцовской ТЭЦ составляет 61 МВт. В настоящее время ТЭЦ является крупнейшим предприятием энергетического комплекса Рубцовска и основным поставщиком тепловой энергии. Она обеспечивает теплом более 70% потребителей жилищно-коммунального сектора города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще