Репортажи 10 июня 2015 г. 11:16

Число доноров крови увеличилось в Новосибирской области

Число доноров крови увеличилось в Новосибирской области

Новосибирск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число доноров крови в Новосибирской области увеличилось на 4,5 тыс. человек за минувший год, сообщил замминистра здравоохранения региона Ярослав Фролов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Если в 2013 году таких граждан было около 36 тысяч, то на 1 января 2015 года эта цифра составляет 40 тыс. 598 человек", - сказал он.

Он также отметил, что вопросы донорства крови включены в госпрограмму развития здравоохранения региона, на текущий год на развитие областной службы крови будет направлено 72 млн рублей из средств консолидированного бюджета региона.

Заготовка крови в Новосибирской области ведется в 12 медицинских учреждениях - Новосибирском центре крови, девяти центральных районных больницах и в двух федеральных клиниках.

"Наша служба крови по потребности обслуживает порядка 94 лечебных учреждений", - сказал он.

В свою очередь главный врач Новосибирского центра крови Константин Хальзов отметил, что в настоящее время около 40 литров компонентов крови, заготовленных областной Службой крови, выдается в лечебные учреждения.

"В этом отношении наша служба - в лидерах среди мегаполисов, наша служба полностью себя обеспечивает компонентами крови, которые заготавливаются на территории области, ни Москва, ни Петербург, ни другие регионы не могут этим похвастаться", - сказал он.

За пределы региона кровь или ее компоненты не вывозятся, уточнил К.Хальзов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще