Репортажи 2 июля 2015 г. 13:12

Малому бизнесу в Красноярском крае нужна система защиты прав - омбудсмен региона

Красноярск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Малый и средний бизнес в Красноярском крае остро нуждается в системе защиты прав предпринимателей, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Сергей Русских на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

С.Русских был избран уполномоченным по защите прав предпринимателей в Красноярском крае 25 июня 2015 года. Ранее он работал коммерческим директором ООО "МКС-Сибирь" (Красноярск) и с апреля 2013 года исполнял обязанности омбудсмена на общественных началах.

Красноярский край, по его словам, - "последний регион в России, где еще нет системы защиты прав предпринимателей".

"В первую очередь, нужно создать общественный совет, в который должны войти все организации, работающие с предпринимательским сообществом. У каждого есть своя специфика и нередко функционал пересекается, однако, конкуренции в правозащитной деятельности быть не должно. Здесь уполномоченный - как госслужащий - должен взять на себя функции координатора, помочь отстроить эту работу", - заявил С.Русских.

Кроме того, по мнению омбудсмена, необходимо создать экспертный совет, в который войдут правозащитники и юристы.

"Когда поступает жалоба от предпринимателя, ее должны рассмотреть специалисты в области права. Полученное заключение поступает в общественный совет, где принимается общее решение - обратиться в суд, в органы государственной власти, выступить с законодательной инициативой", - сказал омбудсмен.

По словам С.Русских, в регионе планируется создать сеть общественных уполномоченных по защите прав предпринимателей, задача которых - мониторинг ситуации на местах.

"Права малого и среднего бизнеса нарушаются везде. По данным прокуратуры края, в 2014 году официально зафиксировано 1,8 тыс. случаев фактов нарушения прав предпринимателей. Один я физически не смогу отследить все такие случаи", - добавил С.Русских.

В качестве примера уполномоченный привел случай с задержанием в конце мая в аэропорту Красноярска председателя совета директоров одной из региональных компаний по обвинению в мошенничестве. "Здесь (в ситуации с задержанием - ИФ), конечно, должны разбираться следствие и суд, но при этом очевидно нарушена ст.108 УПК РФ, которая запрещает заключать предпринимателей под стражу до приговора суда", - уточнил омбудсмен.

"Я считаю, что предприниматели в Красноярском крае работают в очень тяжелых условиях. Все системные проблемы российского малого и среднего бизнеса - административные барьеры, коррупция, нарушения в системе госзакупок - у нас (в Красноярском крае - ИФ) представлены", - посетовал С.Русских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще