Репортажи 3 июля 2015 г. 17:03

Железобетонные "хрущевки" необходимо сносить и перерабатывать - эксперт

Железобетонные "хрущевки" необходимо сносить и перерабатывать - эксперт

Томск 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - России необходимо заимствовать опыт зарубежных стран в сфере сноса и переработки устаревших железобетонных зданий, считает заведующий кафедрой строительных материалов и технологий Израильского технологического института, профессор Константин Ковлер на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Бетон, эра которого началась в 1954 году (в России и в Европе - ИФ), он уже "дожил". Что делать с этими хрущевками? В Израиле тоже есть подобный тип зданий, они уже пережили свой срок. Здесь надо поучиться у Германии, надо посмотреть, как делать снос и переработку", - сказал К.Ковлер.

По его словам, в Израиле снос устаревших железобетонных домов связан с недостатком территорий. Аналогичный путь выбрали в Сингапуре, где срок службы железобетонных зданий составляет 30 лет, после чего дома сносят, а полученные отходы (бетон и арматуру) отправляют на переработку. Ее объем в Сингапуре достигает 99%, в Израиле - 20%.

"Иногда проще снести старое здание и построить новое, надо садиться и считать, что выгоднее - латать испорченный кафтан, или новый купить", - сказал, в свою очередь, завкафедрой "Строительные материалы и технологии" Томского государственного архитектурно-строительного университета, профессор Александр Кудяков.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время практика демонтажа устаревших железобетонных конструкций в России и в Сибири, в частности, не очень распространена. "У нас места много, проще на новом месте строить, чем сломать здание и потом перерабатывать. Речь идет об усилении самих конструкций", - сказал А.Кудяков.

К.Ковлер на это заявление уточнил: "Надо сделать исследование, посмотреть, до какой стадии деградации они ("хрущевки" - ИФ) дошли, и сделать экономические расчеты. В конечном счете все определяется деньгами".

При этом, по мнению К.Ковлера, при расчете себестоимости сноса и переработки важной составляющей затрат становятся выбросы углекислого газа. "Все эти вопросы переработки очень важны сейчас. Но экология - это не только частная инициатива. Без государства, без привлечения государственного финансирования мы не сможем продвинуться", - резюмировал К.Ковлер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще