Репортажи 21 июля 2015 г. 13:26

Центр инжиниринга появится при вузе в Алтайском крае

Центр инжиниринга появится при вузе в Алтайском крае

Барнаул. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский государственный университет (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) получит господдержку для создания инжинирингового центра, сообщил во вторник на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" ректор вуза Сергей Землюков.

"Центр будет создан для того, чтобы передовые научные разработки можно было внедрить на предприятиях Алтайского края. Он будет создан на базе университета, но там смогут работать и другие вузы края", - сообщил он.

"Из федерального бюджета мы получим 100 млн рублей в течение двух лет на создание центра. В настоящее время мы готовим помещение, документацию для участия в конкурсе на приобретение оборудования. Полноценно центр заработает в 2016 году", - сказал С.Землюков.

Средства господдержки вуз получит благодаря тому, что победил в конкурсе Минобрнауки РФ по созданию и развитию инжиниринговых центров среди 79 других российских университетов.

По словам заместителя проректора АлтГУ по научному и инновационному развитию Сергея Поспелова, работа центра будет сфокусирована на технологиях переработки и утилизации отходов агропищевого сектора методами промышленной биотехнологии, а также на разработке, промышленных испытаниях и внедрении биотехнологических продуктов для агропромышленного комплекса региона

"Предполагается создание биотехнологических продуктов, препаратов для переработки отходов молочной промышленности, отходов в животноводстве, растениеводстве. Речь идет также о создании добавок к кормам сельскохозяйственных животных, биологических средств защиты растений и заквасок для производства сыров", - подчеркнул С.Поспелов.

Ректор отметил, что 90% выделенных вузу средств пойдет на приобретение оборудования и технологий. Вуз со своей стороны обеспечит финансирование для оплаты труда сотрудников центра, сертификацию исследований.

Алтайские ученые научились выращивать в лабораториях исчезающие виды растений

Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) готовы выращивать в лабораторных условиях редкие растения, изымающиеся из природы из-за их уникальных лекарственных свойств, сообщил во вторник исполнительный директор Алтайского центра прикладной биотехнологии Дмитрий Дурникин.

Д.Дурникин заявил, что ученые будут выращивать биомассу на базе инжинирингового центра, который появится при вузе в 2016 году.

"Большое количество биологического сырья изымается из природы для производства растительной биомассы и лекарственных средств. Наиболее ценные вещества содержатся в редких и исчезающих видах растений, которые нещадно уничтожаются в Алтайском крае. Природа не успевает возобновлять эти ресурсы. Наши технологии позволяют в лабораторных условиях выращивать биомассу этих растительных продуктов. Например, радиолу розовую", - сказал Д.Дурникин.

По его словам, алтайские ученые уже умеют выращивать в лабораториях корни радиолы розовой. При этом качество получаемого сырья всего на 5% ниже качества природного ресурса. Аналогичные технологии изучаются только в двух исследовательских институтах страны - в Москве и Иркутске.

Также на базе инжинирингового центра ученые намерены производить средства, которые могут заменить синтетические пестициды в сельском хозяйстве.

"Биопрепараты, которые мы изобретаем, гораздо дешевле синтетических аналогов. Их также можно использовать в больших количествах и везде, так как у них низкий класс опасности. Необходимо заменить в сфере сельского хозяйства применение синтетических пестицидов биологическими, которые не уступают по своим свойствам, а превосходят их", - подчеркнул Д.Дурникин.

В числе других перспективных разработок алтайских ученых - разработка препаратов для сельскохозяйственных животных. По словам директора НИИ биологической медицины при вузе Ивана Смирнова, в настоящее время для сельхозпроизводителей актуальна проблема сохранения поголовья животных при применении биодобавок для ускорения их роста.

"Селекционными методами было достигнуто повышение скорости набора массы животных, но появилась проблема - их ноги не выдерживают этой массы и приходится выбраковывать значительное количество поголовья из-за переломов конечностей, а это не менее 25%. Мы разрабатываем препарат для решения этой проблемы, чтобы набор массы происходил без переломов конечностей", - сказал И.Смирнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще