Репортажи 11 сентября 2015 г. 12:27

Будущих чиновников в Красноярском крае начали искать среди студентов

Красноярск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярские студенты с этого года смогут пройти стажировку в органах государственной власти региона по специально созданной программе, сообщила заместитель начальника управления кадров и государственной службы губернатора Красноярского края Марина Романова.

"Мы заинтересованы в привлечении на стажировки в органы исполнительной власти края и в администрацию губернатора наиболее мотивированных и интересных кандидатов, которые в будущем готовы стать государственными служащими. Наша цель - подготовить будущий кадровый резерв для госслужбы", - сообщила М.Романова на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

Согласно условиям, для двухмесячной стажировки по итогам конкурса будут отобраны 30 студентов, аспирантов и магистрантов любых специальностей возрастом до 30 лет.

"Сперва будет конкурсный отбор наиболее мотивированных и подготовленных студентов. Затем их ждет теоретическая подготовка до начала и во время стажировки, которая будет включать лекции о работе органов власти, ее ценностях, тренинги на личностный рост. Также у стажеров будут кураторы. После стажировки студенты будут готовить отчет", - пояснил руководитель проекта и глава комитета молодежного правительства Красноярского края Владислав Михальченко.

При этом речь не идет о назначении на должности.

"Это будет только знакомство с работой органов государственной власти без зачисления в штат. Стажеры по сути будут являться помощниками госслужащих", - уточнила М.Романова.

По ее словам, из различных органов власти уже поступили заявки на стажера-юриста, журналиста, специалистов дорожного хозяйства, делопроизводства и архивного дела.

Агентство молодежной политики с апреля этого года начало апробацию проекта.

"Был объявлен среди студентов старших курсов набор стажерами в агентство. Пришло восемь человек, которые тоже работали с кураторами и получили образовательную информацию. Они по-разному справились с различными задачами. В итоге двое из стажеров сегодня работают с нами", - добавил руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Ладыженко.

Прием заявок и конкурс будут идти с начала сентября и до конца месяца. В настоящее время подано уже 15 заявок. Стажировки намечено начать с ноября этого года.

Идея студенческих стажировок в органах власти принадлежит молодежному правительству края. Она была поддержана губернатором региона Виктором Толоконским, который дал поручение проработать и реализовать инициативу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще