Репортажи 3 февраля 2016 г. 09:25

Новосибирская область к 2018г удвоит число автоматических пунктов весового контроля транспорта

Новосибирская область к 2018г удвоит число автоматических пунктов весового контроля транспорта

Новосибирск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область в ближайшее время объявит конкурс на оборудование региональных автодорог пятью автоматическими пунктами весового контроля транспорта, сообщил начальник отдела весового контроля Ттерриториального управления автомобильных дорог региона Игорь Горожанин на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Идет подготовка конкурсной документации. В ближайшее время будут объявлены торги. В настоящий момент стоимость такого комплекса - порядка 25 млн рублей", - сказал И.Горожанин.

Сроки выполнения работ - 2016-2017 годы. В настоящее время в регионе установлены пять таких комплексов, в долгосрочной перспективе их количество планируется довести до 21.

"Если программа будет исполнена до конца, то у нас 80% региональной сети автомобильных дорог будет контролироваться данными автоматическими комплексами. Практически мы уйдем от участия человеческого фактора", - добавил он.

Сибирские автоперевозчики предлагают создать в РФ базу данных весового контроля

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков предлагает модернизировать существующую систему весового контроля на дорогах РФ, создав общероссийскую электронную базу данных о результатах взвешивания, сообщил президент ассоциации Вячеслав Трунаев.

"На мой взгляд, все пункты весового контроля РФ должны работать в общей базе в режиме реального времени", - сказал В.Трунаев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске в среду.

По его словам, в настоящее время системы весового контроля в разных регионах РФ зачастую выдают результаты взвешивания с разницей в несколько тонн, что существенно затрудняет работу автоперевозчиков.

Для ликвидации проблемы в РФ также необходимо ввести единый сертификат взвешивания, чтобы, выезжая из города, перевозчик мог заехать на контрольные весы и получить документ, подтверждающий отсутствие перегруза. Наряду с этим, В.Трунаев считает необходимым наличие в каждом регионе нескольких контрольных весов. При этом динамические весы, по его мнению, должны использоваться в комплексе со стационарными из-за серьезной погрешности первых.

Глава ассоциации признал, что зачастую сами грузоотправители сознательно идут на нарушения по весу груза, в связи с чем он предлагает активнее использовать практику наказания грузоотправителей, а не перевозчиков.

Согласно статистике Росавтодора, до 40% грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов (в среднем на 45%). Из-за этого более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки. Следовательно, идет их ускоренное разрушение, они требуют постоянного ремонта и обслуживания.

По мнению ведомства, изменить ситуацию позволит "жесткий контроль и система взысканий с нарушителей, все сборы от которой целевым образом будут направлены на ремонт дорог". По расчетам дорожников, для полного охвата всей сети федеральных трасс потребуется создание не менее 400 новых автоматизированных постов весового контроля. То есть более 7,5 пункта на каждую 1 тыс. км трасс (для сравнения: в США функционируют около 900 пунктов).

По данным ведомства, в России только 12% автомобильных трасс рассчитаны на весовую нагрузку в 11,5 тонны на ось, 58% дорог способны выдержать осевые нагрузки в 11 тонн, а 35% дорог не предназначены для проезда транспортных средств даже с нагрузкой в 10 тонн.

Росавтодор намерен до 2019 года потратить 3 млрд рублей на создание 125 пунктов весогабаритного контроля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще