Репортажи 5 февраля 2016 г. 12:49

Новосибирская область рассчитывает на поддержку из федерального бюджета в размере 9 млрд руб.

Новосибирская область рассчитывает на поддержку из федерального бюджета в размере 9 млрд руб.

Новосибирск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область ведет переговоры с Минфином РФ о привлечении бюджетного кредита предварительным объемом 9 млрд рублей, сообщил министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

По его словам, средства предполагается привлечь по ставке 0,1% для погашения кредитов в коммерческих банках.

Срок кредитования - не менее 3 лет, уточнил В.Голубенко.

Новосибирская область осенью может разместить облигации на 5-7 млрд руб

Новосибирская область рассматривает возможность размещения в 2016 году облигаций, сообщил министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко.

В.Голубенко не привел предполагаемые параметры облигационного займа, отметив лишь, что целесообразно было бы привлечь в ходе размещения от 5 до 7 млрд рублей, а оптимальный срок размещения - 5 лет.

По его словам, при благополучных условиях рынка заем может быть размещен в сентябре текущего года.

В настоящее время в обращении находятся выпуски облигаций Новосибирской области на 5 млрд рублей и 7 млрд рублей. До этого регион разместил четыре выпуска облигаций в 2006, 2007, 2009 и 2010 годах на общую сумму 8 млрд рублей. В настоящее время все эти выпуски погашены.

Доходы областного бюджета Новосибирской области на 2016 год запланированы в размере 103,077 млрд рублей, расходы - 108,836 млрд рублей. Дефицит составит 5,759 млрд рублей, или 5,3% расходов.

Госдолг Новосибирской области увеличился с 35,828 млрд рублей на 1 января 2015 года до 46,7 млрд рублей на 1 января 2016 года. Из этой суммы на кредиты коммерческих банков приходится 24,8 млрд рублей, на бюджетные кредиты - 9,9 млрд рублей, на облигации - 12 млрд рублей.

Новосибирская область ожидает недобора доходов бюджета-2016 почти на 3 млрд руб - власти

Новосибирская область ожидает недопоступления 3 млрд рублей в доходной части бюджета на 2016 год, сообщил министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко.

По словам В.Голубенко, выпадение собственных доходов ожидается в части прогноза сборов по налогу на доходы физлиц и прибыль организаций.

"Прогноз по собственным доходам мы строили, имея данные семи месяцев (2015 года - ИФ), когда был запущен весь бюджетный процесс подготовки бюджета на 2016 год, но показатели четвертого квартала (2015 года - ИФ) были хуже (предыдущих 7 месяцев - ИФ), из-за чего оценка прогноза по собственным доходам на динамике 2015 года говорит о том, что там (в бюджете-2016 - ИФ) есть риски недобора порядка 3 млрд рублей", - сказал В.Голубенко.

В связи с этим, по словам министра, расходная часть будет сокращена ориентировочно на 3,4 млрд рублей.

"Нам пришлось придержать бюджетные ассигнования где-то в размере 5% от годовых назначений по таким расходам, как обеспечение деятельности органов государственной власти и всех государственных учреждений. Второе - мы придержали объемы ассигнований по так называемым незащищенным направлениям", - отметил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще