Репортажи 9 марта 2016 г. 14:21

Подрывы ледовых заторов на реках Иркутской области минимизируют из-за маловодья

Иркутск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Населенные пункты в девяти районах Иркутской области попали под угрозу подтопления этой весной, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Валентин Нелюбов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Паводкоопасная ситуация прогнозируется в девяти районах: Тайшетском, Качугском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Киренском и Катангском. Под угрозу подтопления попадают 58 населенных пунктов, в которых проживает около 18 тыс. человек", - сообщил В.Нелюбов.

По его словам, этой весной в борьбе с ледовыми заторами на реках планируется "максимально уйти от взрывных работ" в пользу превентивных мероприятий - распиловки и чернения льда.

"Во-первых, это (подрыв льда - ИФ) нарушает экологический баланс, во-вторых - дорогое удовольствие, по сравнению с пилением и чернением", - пояснил В.Нелюбов.

Кроме того, по его словам, в условиях маловодья на реках региона раздробленный взрывом лед может привести к образованию новых заторов.

"Общая площадь чернения льда составит 160 тыс. кв. м, такие работы будут проводиться во всех районах, подверженных паводкам. Распилить планируется более 10 км льда", - уточнил начальник ГУ МЧС.

Тем не менее, по словам В.Нелюбова, в регионе сформировано четыре бригады взрывников и закуплен запас взрывчатых веществ.

"Бывают ситуации, когда без этого не обойтись. Так, мы будем взрывать лед на реке Нижняя Тунгуска в Катангском районе", - отметил глава ГУ МЧС.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов сообщил, что на проведение противопаводковых мероприятий в региональном бюджете заложено около 10,5 млн рублей, из которых свыше 3 млн - на закупку взрывчатки.

"Ведется системная работа (по подготовке к паводкам - ИФ), налажено информационное взаимодействие с муниципальными образованиями. Когда реки начнут вскрываться, будем выезжать на места вместе с сотрудниками МЧС, чтобы контролировать ситуацию", - сообщил В.Кондрашов.

Он отметил, что в регионе создано 83 эвакуационных пункта.

Начальник ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Азат Насыров сообщил, что полный прогноз развития паводка в регионе будет готов 4-5 апреля, поскольку в марте еще идет снегонакопление.

"Сейчас толщина льда на реках ниже нормы на 10-35 см, при этом запасы воды в снеге в бассейнах рек выше средних многолетних значений", - отметил А.Насыров.

Пока, по его словам, прогнозируется, что среднесуточная температура воздуха в марте и апреле будет на один градус ниже нормы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще