Репортажи 1 апреля 2016 г. 12:09

Чемпионат России по хоккею среди спортсменов с нарушением слуха стартует в Новосибирске

Чемпионат России по хоккею среди спортсменов с нарушением слуха стартует в Новосибирске

Новосибирск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Чемпионат России по хоккею среди спортсменов с нарушением слуха пройдет в Новосибирске с 2 по 10 апреля, сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

"Мероприятие для Новосибирска, с одной стороны, уникальное, с другой стороны, не в первый раз его проводим - мы уже принимали соревнования столь высокого уровня", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

В соревнованиях примут участие семь команд, представляющих свои федеральные округа. 10 апреля состоится финал и матч за третье место, также предусмотрен "утешительный" матч за 5-6 место.

С.Ахапов отметил, что новосибирская команда, являющаяся базовой для сборной России по этому виду спорта среди данной категории спортсменов, является 21-кратным победителем чемпионата России.

"Смотрим с большим оптимизмом и с большими позитивными эмоциями на финальные встречи, где мы будем, надеемся, болеть за наших ребят", - сказал он.

А.Ахапов напомнил, что в 2015 году шесть новосибирских хоккеистов в составе сборной команды России стали победителями XVIII Сурдлимпийских зимних игр.

Он сообщил, что в организационном плане все готово к соревнованиям, которые традиционно пройдут на ледовой арене Новосибирского центра высшего спортивного мастерства - на домашнем льду новосибирской команды.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Россия по хоккею среди спортсменов с нарушениями слуха.

В свою очередь главный тренер спортивной сборной команды России по хоккею (спорт глухих) Андрей Василевский сообщил, что после чемпионата России начнется подготовка к чемпионату мира, который пройдет в следующем году в США.

"Этот чемпионат России будет основополагающим при отборе новых кандидатов для подготовки и участия в III чемпионате мира 2017 года, который пройдет в городе Плимут, штат Мичиган", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще