Репортажи 26 апреля 2016 г. 10:28

Томская область существенно сократила сроки регистрации сделок с недвижимостью, вплоть до одного дня - Росреестр

Томск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Росреестра в Томской области добилось существенного сокращения сроков регистрации сделок с недвижимостью, сообщила руководитель регионального управления ведомства Елена Золоткова на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Общий срок регистрации прав по документам с 1 апреля у нас не может превышать семи рабочих дней, в то время когда общий срок по закону составляет 10 дней. Есть исключение - если документы через интернет-портал Росреестра подает нотариус, то срок госрегистрации составит всего 1 день", - сказала Е.Золоткова.

Она уточнила, что в других случаях законодательно установленные сроки по госрегистрации прав по разным категориям дел составляют от 1 дня до 15 дней.

"Один день - это все, что связано с закладными, то есть, ценными бумагами, которые выдают залогодатели в обеспечение своих обязательств по кредитным договорам; три дня - это срок внесения в реестр записи о погашении ипотеки; пять дней - регистрация ипотеки жилых помещений", - добавила руководитель управления.

Она отметила, что Росреестр в Томской области сократил до пяти рабочих дней сроки регистрации на все жилые помещения - вне зависимости от основания возникновения права, по нежилой ипотеке с марта 2016 года срок сокращен с 15 до пяти рабочих дней.

"Если смотреть общий срок государственной регистрации, то он не превышает семи дней, хотя еще не так давно срок составлял месяц", - подчеркнула Е.Золоткова.

Значительно сократить время регистрации, по ее словам, удалось за счет создания в регионе сети многофункциональных центров, ликвидировавших очереди, а также развития электронных сервисов.

"Это позволяет сократить не только сроки оказания услуг, но и средства. Так, размер госпошлины при регистрации прав в электронном виде снижен на 30% - с 2 тыс. рублей до 1,4 тыс. рублей", - уточнила глава управления.

Росреестр отмечает восстановление рынка ипотеки в Томской области

Количество ипотечных сделок в Томской области превысило докризисные показатели, сообщила Е.Золоткова.

"Если говорить о жилой ипотеке, то за первый квартал текущего года рост по регистрации прав на объекты жилого назначения, приобретенных с использованием кредитных средств, составил 38,5%", - сказала Е.Золоткова.

В абсолютных цифрах речь идет о 4 тыс. сделок против 2,9 тыс. в январе-марте 2015 года.

Е.Золоткова подчеркнула, что в этом году регистрируется ипотечных сделок больше, чем в докризисный период.

"В основном это происходит за счет государства, которое предпринимает меры по поддержке строителей, банковской сферы и граждан. В частности, это программы "Жилье для российской семьи" и "Социальная ипотека", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще