Репортажи 12 мая 2016 г. 11:42

Театры Сибири, Урала и Дальнего Востока покажут свои спектакли на фестивале "Ново-Сибирский транзит"

Театры Сибири, Урала и Дальнего Востока покажут свои спектакли на фестивале "Ново-Сибирский транзит"

Новосибирск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области считают межрегиональный фестиваль-конкурс "Ново-Сибирский транзит", который состоится в Новосибирске 17 - 25 мая, одним из ключевых культурных событий, заявил министр культуры региона Игорь Решетников.

"Для Новосибирска это очень важный фестиваль, потому что мы позиционируем себя как культурная, как театральная столица", - заявил он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

И.Решетников сообщил, что власти региона оказали фестивалю финансовую и организационную поддержку, отметив, что были задействованы "все профильные министерства", в том числе транспорта, здравоохранения и т.д.

Из бюджета региона на проведение фестиваля выделено 2,5 млн рублей, сообщил министр.

Со своей стороны, руководитель фестиваля-конкурса "Ново-Сибирский транзит", директор Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел" Александр Кулябин сообщил, что спектакли, участвующие в фестивале, прошли строгий отбор экспертного совета, возглавляемого театральным критиком Павлом Рудневым.

"В этом году 101 спектакль подавал заявки, прошли совсем немногие", - сказал он, уточнив, что в конкурсной программе примут участие 17 театров.

Кроме того, в качестве гостя фестиваля в нем участвует таллиннский театр R.A.A.A.M.

А.Кулябин также отметил, что в нынешнем году фестиваль объединен морской темой.

"Все будут ходить в тельняшках, и всем гостям, которые будут приезжать, будем дарить тельняшки", - сказал он.

Руководитель фестиваля сообщил, что в рамках программы также пройдут мастер-классы по отдельным театральным специальностям, круглые столы и семинары, традиционный конкурс театральных капустников и клуб "Будем знакомы!".

В частности, семинар "Российский театральный процесс сегодня" проведет гендиректор Большого театра Владимир Урин, не исключается визит на фестиваль министра культуры РФ Владимира Мединского.

Фестиваль "Ново-Сибирский транзит" проводится в Новосибирске с 2010 года каждый четный год. Это второй по масштабу в России после "Золотой Маски" фестиваль-конкурс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще