Репортажи 12 мая 2016 г. 15:14

Памятники дважды Героям Советского Союза из Иркутской области установят на Поклонной горе в Москве

Иркутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Памятники двум уроженцам Иркутской области, дважды удостоенным звания Героя Советского Союза, будут установлены на Алее славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, сообщил директор Иркутского филиала Фонда по увековечиванию памяти героев Отечества "Победитель" Игорь Сеченов.

"Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Николая Челнокова мы уже передали музею - торжественная церемония состоялась 5 мая текущего года. Следующий - дважды Герой Советского Союза Афанасий Белобородов, который командовал 78-ой стрелковой дивизией, осенью 1941 года остановившей наступление фашистов на Москву", - сообщил И.Сеченов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По его словам, в ходе реализации проекта "Челноков" было также написано два портрета героя - художники использовали фотографии из архивов и консультировались с дочерьми летчика.

"Один портрет вместе с бюстом мы передали в музей на Поклонной горе, второй отправили в музей Черноморского флота в Севастополе, ведь Н.Челноков был морским летчиком", - уточнил И.Сеченов.

Кроме того, по его словам, памятник Н.Челнокову планируется установить в Иркутске, в сквере на улице, названной его именем.

"Мы ожидали, что это будет сделано ко дню рождения героя - 9 мая Н.Челнокову исполнилось бы 110 лет. Теперь надеемся, что ко дню смерти - 16 июля", - отметил И.Сеченов.

Бюсты А.Белобородова, по его словам, планируется установить в трех местах - на Поклонной горе, на малой родине героя в селе Баклаши под Иркутском и в китайском городе Харбин, комендантом которого он был и где принимал парад победы над Японией.

"Если китайские власти дадут добро на этот проект, мы планируем установить бюст А.Белобородова в Харбине в 2017 году", - уточнил директор иркутского филиала фонда.

Он также сообщил, что бюсты дважды Героев Советского Союза на Поклонной горе будут установлены, только когда их число достигнет семи. По его словам, это связано с особенностями планировки территории музея.

"За два года фонд передал музею четыре бюста - первого дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца, Талбата Бегельдинова из Казахстана, Александра Клубова из Вологодской области и иркутянина Н.Челнокова. Думаю, пятым в декабре 2016 года будет А.Белобородов, а в 2017 году будет передано еще два из других регионов", - сообщил И.Сеченов.

Всего, по его словам, звание Героя Советского Союза дважды получили всего 154 человека, из них трое уроженцев Иркутской области, в том числе космонавт Борис Волынов.

В свою очередь член правления иркутского филиала фонда "Победитель" Николай Гоцкин уточнил, что бюст Н.Челнокова в масштабе 1,25 натуральной величины из бронзы весом 116 кг был изготовлен в мастерской скульптора Салавата Щербакова в Москве.

"Бюст А.Белобородова мы планируем заказать у этого же скульптора, поскольку нам понравилось внимание, с которым он подошел к этой работе", - сказал Н.Гоцкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще