Репортажи 12 июля 2016 г. 11:47

После поручения главы ЦИК РФ проверить публикации с "черным пиаром" в Алтайском крае возбуждены уголовное и административное дела

После поручения главы ЦИК РФ проверить публикации с "черным пиаром" в Алтайском крае возбуждены уголовное и административное дела

Барнаул. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два дела - уголовное и административное - возбуждены в Алтайском крае по фактам появления публикаций, направленных против политика Владимира Рыжкова и партии "Справедливая Россия", сообщил член ЦИК России Николай Левичев.

Н.Левичев прибыл в Алтайский край по поручению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой в составе оперативной группы, в которую вошли также представители МВД РФ и Генпрокуратуры, для выяснения обстоятельств появления публикаций.

"В результате рассмотрения двух обращений в ЦИК, которые послужили основанием для создания такой оперативной группы быстрого реагирования, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 128.1 УК РФ, а также дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ", - сказал Н.Левичев во вторник на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

При этом, по его словам, уголовное дело возбуждено по факту распространенных публикаций против В.Рыжкова, административное - против партии "Справедливая Россия". Оба эти дела, отметил Н.Левичев, были возбуждены после того, как ЦИК обратил на эти случаи внимание. Он не исключил, что административное дело в ходе разбирательства может быть переквалифицировано в уголовное.

На сегодняшний день, отметил Н.Левичев, еще не установлены заказчики и распространители периодики - газеты разносились в те дома, где не было видеонаблюдения. В то же время экземпляры газет с публикациями переданы на профессиональную экспертизу, которая может установить, где отпечатаны материалы.

"Эти два процессуальных действия, которые проведены правоохранительными органами, дают надежду Центральной избирательной комиссии и всем гражданам на то, что может быть сделано для повышения доверия избирателей к результатам предстоящих выборов в Госдуму", - подчеркнул Н.Левичев.

Он также сообщил, что Алтайский край стал первым, куда прибыла оперативная группа ЦИК, и в дальнейшем она будет работать над тем, "чтобы очистить период агитационной кампании и голосования в РФ от грязных технологий". При этом группа "показывает свою эффективность и служит предупреждением для тех, кто вынашивает подобные помыслы" включить в политическую борьбу черный пиар, отметил Н.Левичев.

Как сообщалось, глава ЦИК РФ Элла Памфилова 6 июля на заседании комиссии сообщила, что в Алтайский край будет направлена межведомственная рабочая группа с участием представителей Центризбиркома и правоохранительных органов, которая должна была разобраться в ситуации с появлением в регионе публикаций, дискредитирующих одну из партий, участвующих в избирательной кампании.

На сайте Алтайского отделения партии "Справедливая Россия" говорилось, что в конце июня в почтовых ящиках жителей Барнаула появилось неизвестное издание, "поливающее грязью" партию "Справедливая Россия". Секретарь бюро Совета регионального отделения партии Владислав Вакаев, слова которого были приведены в сообщении, отметил, что партия сталкивается со случаями черного пиара каждую избирательную кампанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще