Новости Прибайкалья 17 апреля 2019 г. 09:27

Первые взрывы льда провели в Иркутской области для предотвращения весенних подтоплений

Иркутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Этой весной вскрытие рек в Иркутской области ожидается на 3-11 дней раньше нормы, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону со ссылкой на данные Иркутского гидрометцентра.

Согласно оперативной информации метеорологов, во второй декаде апреля лед тронется на южных притоках реки Ангары - реках Иркут, Китой, Белая, Ия; в третьей декаде - на ангарских притоках Ока, Уда, Бирюса, а также на реке Лена на участке Качуг-Киренск и ее притоке реке Киренга. В первой половине мая - на Лене ниже по течению города Киренска, на северных реках Нижняя Тунгуска и Витим.

"При вскрытии рек возможно образование заторов льда на Бирюсе, Лене, Нижней Тунгуске, Киренге, затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населённых пунктов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первые этой весной взрывные работы уже проведены на реке Бирюса - возле поселка Тремино Тайшетского района подорвано 15 тыс. кв. метров ледового поля.

Отмечается также, что пропуск паводковых вод в регионе традиционно будут контролировать пять оперативных групп Главка МЧС и Пожарно-спасательной службы Иркутской области. В готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации находятся 13 тыс. человек и около 2 тыс. единиц техники, в том числе шесть воздушных судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще