Новости Прибайкалья 23 апреля 2019 г. 09:56

Группа Alltech Босова начала подготовку к проекту 2-го Северомуйского ж/д тоннеля на БАМе

Новосибирск/Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Группа "Сибантрацит" и УК "Востокуголь" (структуры группы Alltech Дмитрия Босова) приступили к подготовке строительства второго Северомуйского тоннеля на Байкало-Амурской магистрали, сообщил "Сибантрацит" в воскресенье.

"Проект будет разработан самостоятельно, его готовит "Востокуголь". Уже ведутся предпроектные работы. Как ожидается, непосредственно возведение Северомуйского тоннеля - 2 начнется в течение года и займет 5 лет", - говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, по распоряжению генерального директора ОАО "Российские железные дороги" Олега Белозерова была образована рабочая группа по реализации проекта. В ней есть представители профильных департаментов и управляющих РЖД и топ-менеджеров "Сибантрацита" и "Востокугля". Первое заседание состоялось 11 апреля.

Начальник департамента инвестиций РЖД Юрий Бакеркин на брифинге в понедельник подтвердил факт создания рабочей группы по просьбе "Сибантрацита". В то же время, менеджер отметил, что "сейчас о каких-то конкретных решениях говорить не стал бы", и по срокам - "уж тем более": стороны "только обменялись соображениями".

"Было первое совместное заседание, мы обсудили большой перечень возможных вопросов - и технологических, и технических. При этом не меньше вопросов еще осталось, чтобы понимать, как объединить в единый проект. Пока такого четкого понимания мы и они для себя не увидели. Мы наметили ряд вопросов, которые нам совместно нужно проработать и с их стороны, и с нашей", - заявил Ю.Бакеркин.

"Да, компания проявляет интерес как крупный грузоотправитель. Другие решения - в процессе проработки. Со стороны "Российских железных дорог" мы предполагаем, что завершим основные проектные решения в этом году", - добавил он, отметив, что "пока идет обсуждение" проекта.

Ожидается, что второй Северомуйский тоннель будет одним из самых протяженных в РФ, его длина составит около 18 км. Он позволит увеличить пропускную способность на этом участке БАМа с 16 млн до 100 млн тонн грузов в год. Ранее СМИ сообщали, что Д.Босов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением предоставить его группе "Сибантрацит" право приоритетного провоза 50 млн тонн угля в год взамен на финансирование проекта.

Группа Alltech Д.Босова занимается добычей угля, разработкой газовых месторождений в Арктике, девелопментом недвижимости в Москве. ООО "Управляющая компания "Востокуголь" принадлежит предпринимателю на паритетных началах с московским бизнесменом Александром Исаевым.

В "Сибантрацит" входят АО "Сибирский антрацит" и ООО "Разрез Восточный", которые добывают антрацит категории UHG (ultra high grade - сверхвысокое качество) в Новосибирской области, а также крупный производитель угля в Кемеровской области - ООО "Разрез Кийзасский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще