Реконструкцию мемориала жертв репрессий под Иркутском затянули на год требования Росавиации

Иркутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект реконструкции мемориала жертв политических репрессий в поселке Пивовариха пришлось скорректировать из-за его близости к взлетно-посадочной полосе международного аэропорта Иркутска, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

"Высокие объекты и объекты капитального строительства мешают работе авиационных радиомаяков. Поэтому по требованию Росавиации здание информационного центра решено перенести в другое место мемориала, площадь которого составляет 1,5 га", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрея Фоменко.

Новая площадка для возведения инфоцентра на территории мемориал еще не согласована, строительство здания перенесено на лето 2020 года.

Остальные объекты мемориала, включая Стену памяти с фамилиями репрессированных, установят в текущем году. По его территории также проложат сеть тропинок и сделают освещение.

"В течение недели мы выдадим подрядчику всю проектную и рабочую документацию, и к концу месяца начнутся работы по благоустройству территории. В первую очередь нужно сделать Стену памяти и звонницу", - цитирует пресс-служба А.Фоменко.

Планируется, что на Стену памяти будут нанесено более 16 тыс. фамилий репрессированных жителей Иркутской области, восстановленных по учетным карточкам. Списки формирует клуб жертв политических репрессий "Встреча". Фамилии расположат в алфавитном порядке и пронумеруют.

Рядом с поселком Пивовариха Иркутского района Иркутской области захоронены несколько тысяч человек, расстрелянных в 1937-1940 годы во время сталинских репрессий.

Мемориал жертвам политических репрессий возле Пивоварихи был открыт в 1989 году. Реконструкция мемориала началась в октябре 2018 года. Завершить ее планировалось в октябре 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще