Новости Прибайкалья 17 июня 2019 г. 13:36

ОАК разворачивает производство МС-21 для первых заказчиков - Слюсарь

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (ОАК, входит в "Ростех") приступает к производству самолетов МС-21-300, предназначенных для первых заказчиков, сообщила компания со ссылкой на ее президента Юрия Слюсаря.

В сообщении, распространенном в понедельник, говорится, что эксперты Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) завершили вторую сессию сертификационных полетов на МС-21 (первая состоялась в январе 2019 г.) В ходе испытаний оценивалось поведение машины в различных режимах до высоты 12 тыс. м.

По словам Слюсаря, это "еще один шаг" для получения российского и европейского сертификатов типа. "Параллельно на Иркутском авиационном заводе мы разворачиваем производство самолетов МС-21-300 для поставки первым заказчикам", - отметил при этом он.

Как сообщалось, начало серийного производства МС-21 уже неоднократно переносилось, по последним данным - на 2021 год. Причиной стали санкции США в отношении компании "Аэрокомпозит" (входит в ОАК), повлекшие прекращение поставок композитных материалов для создания крыла самолета.

Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью до 211 пассажиров и дальностью полетов до 6 тыс. км. В настоящее время подписаны твердые контракты на поставку 175 таких лайнеров: с "дочкой" госкорпорации "Ростех" "Авиакапитал-Сервисом" (85 штук, 50 из которых для "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) ), подконтрольной ОАК "Ильюшин Финанс Ко" (50), "ВЭБ-лизингом" (30) и авиакомпанией "ИрАэро" (10).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще