Новости Прибайкалья 19 июня 2019 г. 12:52

Новая оценка золотого проекта Красный в Иркутской области предполагает NPV до $300 млн

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Новое исследование обзорного уровня (scoping study) золотого проекта Красный в Иркутской области - СП ПАО "Высочайший" (GV Gold) и шведской компании Kopy Goldfields - предполагает NPV до налогов до $300 млн.

Как говорится в сообщении Kopy Goldfields (владеет 49%), консалтинговая компания AMC Consultants разработала несколько сценариев для проекта с переработкой от 0,4 млн тонн до 3 млн тонн руды в год.

Сценарий, предполагающий самую высокую IRR, хотя и не самый высокий NPV - это переработка 1 млн тонн руды в год с использованием и отрытой, и подземной добычи на Красном и с вовлечением в переработку открытым способом руды зоны Восточная. Этот сценарий требует инвестиций $107 млн.

"Новое scoping study было заказано в рамках процесса продажи Красного и основано на последней оценке минеральных ресурсов, подготовленной в сентябре 2018 года", - отметил глава Kopy Goldfields Михаил Дамрин (его слова приводятся в сообщении).

Штаб-квартира Kopy Goldfields AB, созданной в 2007 году, расположена в Стокгольме, компания владеет лицензиями на золотоносные участки в России. Акции Kopy Goldfields обращаются на площадке Nasdaq First North.

"Высочайший" входит в топ-10 золотодобывающих предприятий РФ. Компания ведет деятельность в Иркутской области и Якутии, где расположены производственные активы и проводятся геологоразведочные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще