Новости Прибайкалья 20 июня 2019 г. 05:02

Акционеры Коршуновского ГОКа отказались от выплаты дивидендов из нераспределенной прибыли

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Коршуновский горно-обогатительный комбинат" (Иркутская область, входит в группу "Мечел") на годовом собрании 14 июня проголосовали против выплаты дивидендов из нераспределенной прибыли, следует из сообщения компании.

Вопрос о выплате дивидендов в размере 50% от нераспределенной прибыли на конец 2018 года был включен в повестку собрания по предложению миноритарного акционера, пояснили "Интерфаксу" в "Мечеле".

При этом совет директоров предприятия дал рекомендацию дивиденды за 2018 год не выплачивать. Это решение было утверждено акционерами.

Согласно отчету Коршуновского ГОКа, нераспределенная прибыль предприятия по состоянию на 31 декабря 2018 года составила 35,7 млрд рублей. Таким образом, миноритарии предлагали направить на выплату дивидендов 17,85 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в последний раз Коршуновский ГОК выплачивал дивиденды за I квартал 2008 года в размере 1,33 млрд рублей из расчета 5,32 тыс. рублей на одну акцию.

Коршуновский ГОК в 2018 году сократил чистую прибыль по РСБУ в 2 раза по сравнению с показателем 2017 года, до 2,3 млрд рублей.

Уставный капитал ГОКа составляет 250,1 тыс. рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль каждая.

Коршуновский ГОК - единственное в Восточной Сибири горно-обогатительное предприятие с собственной ресурсной базой. В состав добывающих активов входят два железорудных карьера - Коршуновский и Рудногорский. ПАО "Мечел" через "Мечел-Майнинг" владеет 90,04% акций ГОКа, еще 5,05% акций владеет кипрская Paslentia Investments Ltd. Миноритарий в 2017-2018 годах неоднократно пытался оспорить в суде различные сделки Коршуновского ГОКа, в том числе, выдачу поручительств кредиторам "Мечела" в рамках реструктуризации долга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще