Новости Прибайкалья 10 июля 2019 г. 07:25

Выплату единовременной матпомощи пострадавшим от наводнения завершают в Иркутской области

Иркутск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей получили 30 тыс. 127 жителей пострадавших от наводнения территорий Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"Единовременную матпомощь завершат выплачивать сегодня", - говорится в сообщении со ссылкой на министра социального развития региона Владимира Родионова.

Кроме того, сегодня планируется завершить выплату пособий в 1 млн рублей родственникам погибших во время наводнения.

"На данный момент обнаружены 24 погибших. Семьи 17-ти из них выплату уже получили, родственникам еще одного средства переведут сегодня. В двух случаях делать выплату некому, поскольку люди не имели близких родственников, и были похоронены за счет муниципалитетов. Еще по четырем случаям будет проводиться судебное разбирательство, так как на выплату претендуют люди, не входящие в список близких родственников", - уточняется в сообщении.

Имущественные компенсации перечислены 2 тыс. 887 пострадавшим: за частичную утрату имущества по 50 тыс. рублей получили 796 человек, за полную утрату имущества по 100 тыс. рублей переведено 2091 жителю зоны наводнения.

"Планируется, что сегодня средства получат еще 3 тыс. 890 человек", - отмечается в сообщении.

В настоящему времени для назначения имущественных компенсаций обследовано более 8 тыс. домов. Принято 2,4 тыс. заявлений на выплату 50 тыс. рублей, и около 6 тыс. - на 100 тыс. рублей.

По данным МЧС, с 25 июня от наводнения пострадали 107 населенных пункта Иркутской области, 10 тыс. 883 жилых дома, в которых проживали 34 тыс. 188 человек, в том числе 8060 детей. Полностью разрушено более 3,5 тыс. домов. Стихия затронула Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский, Куйтунский, Черемховский районы. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

По данным на утро среды, подтопленным остается один населенный пункт - Тулуне, где вода по-прежнему стоит в 190 домах с населением 475 человек.

По последним данным, во время наводнения погибли 24 человека, еще 9 числятся без вести пропавшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще