Новости Прибайкалья 16 июля 2019 г. 11:23

Три новых школы построят в Иркутской области вместо поврежденных наводнением

Иркутск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области рассчитывает построить три новых школы в районах, пострадавших от наводнения, сообщила пресс-служба правительства.

"Новые школы построят в трех населенных пунктах: в поселках Евдокимовка Тулунского района, Октябрьский Чунского района, Алыгджер Нижнеудинского района. Остальные школы, по оценке специалистов министерства образования и министерства строительства, можно восстановить, поэтому там будет проводиться капитальный ремонт", - говорится в сообщении.

В настоящее время Министерство образования Иркутской области завершает инструментальное обследование зданий школ и детских садов на территориях затопления. В состав комиссии по обследованию вошли заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович, советник Министра просвещения РФ Виктор Басюк, заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

"Мы посетили пять муниципальных образований, пострадавших от паводка, осмотрели все школы и детские сады. Степень затопления у образовательных организаций разная. Школы и детские сады, находящиеся в низменных территориях, оказались затопленными вплоть до второго этажа. Есть те, которые были затоплены незначительно: от 10-15 см до метра", - цитирует пресс-служба Парфенова.

Всего в Иркутской области пострадало 32 образовательные организации: 18 школ и 14 детских садов. По десять образовательных организаций подтоплено в Нижнеудинском и Тайшетском районах. Особенно пострадали две школы - N6 и N20, а также три детских сада. Там будут проведены восстановительные работы.

Ранее сообщалось, что паводок в Иркутской области затронул 10 муниципальных образований. В зону наводнения попали 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов, в которых проживают 38 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. детей.

По состоянию на 16 июля, во время наводнения погибли 25 человек, еще семь числятся без вести пропавшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще