Новости Прибайкалья 20 ноября 2019 г. 11:00

Иркутскэнерго может продать свои угольные активы, оценивает их минимум в 25 млрд руб. - газета

Иркутск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (контролируется "Евросибэнерго" группы En+ (MOEX: ENPL)) вышло на рынок с предложением о продаже своих угольных ТЭЦ и разрезов, которые служат ресурсной базой для генерации, пишет газета "Коммерсантъ" в среду со ссылкой на источники на энергорынке.

По данным одного из них, нижняя планка цены определена в 25 млрд рублей.

В En+ газете подтвердили, что "совет директоров группы поручил менеджменту проанализировать возможные опции развития тепловых активов". "Их продажа - один из вариантов стратегии, но не единственный. На данный момент решение не принято", - приводит газета комментарий En+.

Как пишет издание, речь идет о продаже как генерации мощностью до 3,8 ГВт (все угольные ТЭЦ в Иркутской области), так и "Востсибугля", который обеспечивает эти ТЭЦ каменным и бурым углем.

В отчетности по МСФО за первое полугодие компания также "упоминала о намерении провести анализ возможных вариантов стратегии в отношении угольных и энергетических активов в Иркутской области "в рамках обязательства по минимизации выбросов углекислого газа".

По данным годового отчета En+, "Иркутскэнерго" является лидером группы по объему выбросов в атмосферу (наравне с "РусАлом" (MOEX: RUAL), входит в En+ Group). Объем выбросов оксидов серы энергетического сегмента группы составил 248 тыс. тонн в 2017-2018 годах.

Потенциальными покупателями угольных активов "Иркутскэнерго", по данным собеседников газеты, могут стать "Сибирская генерирующая компания" (СГК, подконтрольна СУЭК), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) и "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ). В этих компаниях от комментариев отказались.

В состав "Иркутскэнерго" входят также три ГЭС Ангарского каскада, однако они переданы в долгосрочную аренду ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" (структура "Евросибэнерго").

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что этой осенью в Иркутск приезжала делегация от "Газпрома" (MOEX: GAZP) с целью обсудить возможную покупку угольной генерации.

Еще один источник сообщил агентству, что переговоры с другими потенциальными покупателями ведутся, "но денег в текущих условиях ни у кого нет".

В "Иркутскэнерго" от комментариев по поводу продажи угольного бизнеса воздержались.

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергокомпания, в состав которой входят ТЭЦ и три ГЭС Ангарского каскада в Иркутской области, а также тепловые сети, транспортные, ремонтные, предприятия, сбытовые структуры. В настоящее время "Евросибэнерго" контролирует более 90% акций "Иркутскэнерго".

En+ является холдинговой структурой "РусАла" и "Евросибэнерго". Все три компании весной 2018 г. подпали под американские санкции одновременно со своим основателем Олегом Дерипаской. В январе 2019 г. En+,"РусАл" и "Евросибэнерго" вышли из-под санкций после отказа Дерипаски от акционерного и управленческого контроля.

Доля Дерипаски в En+ сократилась до 44,95% по итогам сделок по выводу компаний из санкционного списка США, которые включали передачу акций ВТБ и фонду "Вольное дело", а также обмен со швейцарским сырьевым трейдером Glencore. Дерипаска может голосовать не более 35% акций En+, остальным голосует независимый трасти. Представители Дерипаски в совете директоров компании занимают 4 из 12 мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще