Новости Прибайкалья 21 февраля 2020 г. 06:27

Второй день Белого месяца объявили выходным в Бурятском округе Иркутской области

Иркутск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бурятский национально-культурный праздник "Сагаалган" (Белый месяц) в этом году будет отмечаться с 24 февраля по 24 марта, в связи с этим 25 февраля объявлен выходным днем в Усть-Ордынском Бурятском округе (УОБО) Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

Соответствующее распоряжение подписал врио иркутского губернатора Игорь Кобзев, говорится в сообщении.

По традиции выходным в УОБО объявляется первый день Белого месяца. Однако в 2020 году жители округа будут отдыхать 25 февраля, поскольку на 24 февраля перенесен выходной с всероссийского праздника - Дня защитника отечества 23 февраля, который выпал на воскресенье.

Таким образом, жители УОБО будут отдыхать четыре дня подряд 22-25 февраля.

Основные торжества в Белый месяц традиционно будут проходить в поселке Усть-Ордынском - административном центре УОБО. Так, 28 февраля можно будет посетить дацан "Тубдэн Даржилин", встретиться с ламами, пройти обряд очищения огнём, принять участие в ритуале освящения флажков на удачу "Хии морин".

Отдельная праздничная программа предусмотрена для Иркутска. В областном художественном музее откроет две выставки - "Бурятская Вселенная" и "Буддийская атрибутика". В музыкальном театре им. Н.М.Загурского состоится выступление государственного ансамбля песни и танца "Степные напевы" с новой программой.

Как сообщалось, Усть-Ордынский Бурятский округ входит в состав Иркутской области с 2006 года, до этого он являлся национальной автономией.

Сагаалган, или Белый месяц - главный и самый торжественный праздник монголоязычных и некоторых тюркских народов, начало весны и нового года по монгольскому солнечно-лунному календарю. Его начало ежегодно высчитывают астрологи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще