Новости Прибайкалья 20 марта 2018 г. 09:00

Сотрудник МЧС спас косулю из ледяного плена на Байкале

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дикая косуля, спасаясь от хищников, выскочила на лед озера Байкал возле поселка Большое Голоустное Иркутской области, и не смогла вернуться обратно на берег, поскольку ее копытца не приспособлены для передвижения по гладкой сколькой поверхности, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Уникальный чистейший байкальский лед - предмет восхищения многочисленных туристов - таит в себе немало опасностей для диких животных, которые оказываются на гладкой его поверхности. Из такого ледяного плена выбраться без помощи человека они не могут", - говорится в сообщении.

Косулю, барахтающуюся на льду возле мыса Подкамень, в понедельник заметил сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) во время патрулирования.

"Сначала показалось, что это лиса, но когда посмотрел в бинокль, увидел лежащую косулю. Периодически она предпринимала попытки подняться, но передвигаться по льду не могла", - приводит пресс-служба слова руководителя Западно-Байкальской группы ГИМС ГУ МЧС Андрея Осипчука.

До косули он добрался по льду на снегоболотоходе.

"Косуля хоть и была напугана, но вела себя очень спокойно. Позволила себя стреножить, перевезти на берег и вернуть в естественную среду обитания", - отмечается в сообщении.

На Байкале случаи выхода копытных животных на лед нередки - в марте прошлого года сотрудники Прибайкальского национального парка спасли косулю, которую выгнала на лед стая волков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще