Новости Прибайкалья 9 августа 2018 г. 06:30

Прокуратура заставила убрать погибших осенью нерп с берега Байкала

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Прибайкальского района Бурятии в августе организовала утилизацию 13-ти туш байкальской нерпы, которые были обнаружены 1 июня текущего года на побережье озера Байкал в местности Катково, сообщила в четверг Байкальская природоохранная прокуратура.

"Обнаруженные на побережье туши являются частью массового выброса нерп, имевшего место в октябре-ноябре прошлого года. Согласно выводам ФГБУ "Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория" по результатам вскрытия, нерпы погибли от парвовирусного энтерита. Это заболевание угрожает домашним животным, а трупный яд может повлечь тяжкие последствия для населения", - говорится в сообщении.

Мэру Прибайкальского района было выдано предписание организовать утилизацию погибших нерп до 11 июня. По истечению данного срока специальная комиссия не обнаружила на берегу туш животных. Однако осмотр, проведенный сотрудниками прокуратуры, показал, что предписание выполнено не было.

"Туши нерп остались на побережье и зарыты в песок, имеют признаки сильного гнилостного разложения (...). Таким образом, туши погибших животных не были утилизированы должным образом для предотвращения повторного заражения", - подчеркивается в сообщении.

Прокуратура внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства мэру Прибайкальского района, которое рассмотрено и удовлетворено.

"Все обнаруженные туши нерп вывезены и утилизированы путем сожжения за пределами Центральной экологической зоны озера Байкал", - уточняется в сообщении.

Кроме того, внесено представление начальнику управления ветеринарии Бурятии "за ненадлежащий контроль за реальным устранением нарушений и исполнением предписания природоохранным прокурором".

Ранее сообщалось, что с 26 октября по 2 ноября 2017 года на побережье Байкала в Иркутской области и Бурятии было обнаружено более 200 погибших нерп. Животные не выбрасывались на берег - они погибали в воде, и потом их туши выносили волны. Смерть наступала из-за остановки сердца.

Лабораторные исследования у погибших животных выявили антигены вируса энтерита (11 проб) и вируса гепатита плотоядных (три пробы), которые не представляют угрозы для человека и, по предварительным данным, не могут вызвать эпидемию среди нерп.

Сообщалось также, что после схода льда на побережье Байкала в Бурятии было обнаружено еще более 10 туш погибших осенью нерп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще