Новости Прибайкалья 15 октября 2018 г. 09:53

ИНК обдумывает малотоннажный завод СПГ для автономной газификации части БАМа

Иркутск. 15 октября. ИНТЕРФАКС - "Иркутская нефтяная компания" планирует построить в рамках своего газохимического проекта завод по производству СПГ для целей автономной газификации в районе Усть-Кута, сообщил в ходе круглого стола "Законодательное обеспечение нефтепереработки и нефтегазохимии" замгендиректора ИНК по экономике и финансам Яков Гинзбург.

Проект создания газохимического комплекса в Иркутской области он условно разбил на пять этапов, из которых первые два - общей стоимостью 170 млрд рублей - уже реализуются.

Уже построена установка подготовки природного и попутного газа 3,6 млн кубометров в сутки, а также организована его поставка от Ярактинского через Марковское месторождение до Усть-Кута по 196-километровому продуктопроводу. Он может работать в режиме С3+ и С2+.

"В настоящий момент мы по нему прокачиваем ШФЛУ, СУГи. У нас есть комплекс перевалки СУГ на железнодорожной станции Лена Восточная, с которой мы с августа уже начали отгрузки", - сказал Я.Гинзбург.

Затем эти промысловые мощности предполагается масштабировать до 21,6 млн кубов в сутки (15,6 млн кубов на Ярактинском и 6 млн тонн - на Марковском месторождении) и выход на выпуск товарной продукции: 1,2 млн тонн в года стабильного газового конденсата, 550 тыс. тонн в год пропана и 350 тыс. т бутана, который образуется на перерабатывающей 1,8 млн тонн ШФЛУ газофракционирующей установке на Усть-Кутском ГПЗ.

"По этим двум этапам у нас приняты инвестиционные решения, оборудование для второго этапа уже находится на площадке, запуск в 2020 году", - сказал CFO компании.

На третьем этапе предполагается строительство в Усть-Куте производства 650 тыс. тонн полиэтилена низкой и высокой плотности - стоимостью $2,5 млрд. С японской компанией Toyo Engineering соглашение о поставке оборудования подписано на Восточном экономическом форуме, а до конца года ИНК надеется подписать и обязывающее юридическое соглашение.

С консорциумом китайский партнеров ИНК собирается строить завод моноэтиленгликоля из метана и газопровода до Усть-Кута. Мощность этого производства может составить 600 тыс. тонн, стоимость - 119 млрд рублей.

"Также в этом этапе мы выделяем проект газификации региона - мы газ приведем в Усть-Кут и можно говорить как о газификации самого города, так и о создании малотоннажной установки СПГ примерно на 84 тыс. тонн в год для обеспечения СПГ городов и поселков вдоль БАМа от Усть-Кута до Таксимо.

И ещё один проект - среднетоннажной химии - производства полиформальдегидов и протеинов - более 100 млрд рублей - пока находится в стадии pre-FEED.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще