Новости Прибайкалья 18 декабря 2018 г. 13:27

Прокуратура проверит законность установки "Хранителя Байкала" на Ольхоне

Иркутск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура начала проверку законности установки бронзовой скульптуры "Хранитель Байкала" художника Даши Намдакова на самом крупном байкальском острове Ольхон, сообщила журналистам во вторник старший помощник прокурора Наталья Рягузова.

"Поступило два обращения от двоих жителей Ольхонского района Иркутской области о возможном нарушении закона при установке скульптуры на территории Прибайкальского национального парка. Организована проверка с участием специалистов Росприроднадзора", - сказала Н.Рягузова.

По ее словам, будет проверена законность предоставления земельного участка для размещения скульптуры, а также возможность ее негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, прокуратура оценит, соответствует ли установка "Хранителя Байкала" задачам национального парка.

"Нацпарк согласовал установку скульптуры", - отметила она.

Ранее сообщалось, что скульптура "Хранитель Байкала" представляет собой древнее дерево высотой 7,5 метров с выступающим на широком стволе ликом и кроной из толстых ветвей. Ее установили 13 декабря текущего года в местности Узуры, что в 1,5 км от поселка Узуры, и в 9,5 км от мыса Хобой - северной оконечности Ольхона, считающейся сакральным местом, где изначально Д.Намдаков хотел установить скульптуру.

ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" сообщило, что предварительно сотрудники нацпарка обследовали земельный участок, чтобы исключить ущерб природе. Редких растений и животных не выявлено.

В 2019 году к новой достопримечательности Ольхона планируется обустроить туристический маршрут.

Сообщалось также, что установка на Ольхоне бронзового "Хранителя Байкала" - совместный проект арт-фонда Д.Намдакова и иркутской "Галереи В.Бронштейна". Д.Намдаков - известный российский скульптор, художник, ювелир бурятского происхождения, член союза художников РФ. Его работы хранятся в крупнейших собраниях мира, в том числе в Эрмитаже.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале длинной 73,5 км, шириной до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. В административном центре Ольхона - поселке Хужир - постоянно проживает около 1,3 тыс. человек; в поселке Узуры, где находится метеостанция и лаборатория Сибирского института земной коры - девять постоянных жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще