Новости Прибайкалья 21 января 2019 г. 13:21

Газпром изучает вопрос установки ГРС на Ковыкте для газификации Иркутской области

Иркутск. 21 января. ИНТЕРФАКС - "Газпром" (MOEX: GAZP) рассматривает возможность установки газораспределительной станции (ГРС) на Ковыктинском газоконденсатном месторождении для газификации первого населенного пункта в Иркутской области - поселка Жигалово, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В I квартале 2019 года планируется приступить к выполнению проектно-изыскательных работ по объектам межпоселкового газопровода Ковыкта-Жигалово. Сроки строительства будут определены по результатам завершения проектно-изыскательских работ и получения положительного заключения госэкспертизы проектной документации. Сейчас рассматривают варианты установки газораспределительной станции на Ковыктинском газоконденсатном месторождении или в поселке Жигалово", - сообщила пресс-служба со ссылкой на ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск".

Отмечается, что регион выполнил свои обязательства по подготовке поселка Жигалово к приему природного сетевого газа.

"Построено 45,3 км внутрипоселковых газораспределительных сетей. К ним подключены 7 муниципальных газовых теплоисточников, которые ждут сетевого газа. Четыре из них работают сегодня на привозном топливе с Ковыктинского месторождения (120 км). Уже создана возможность подключения к природному сетевому газу 1,2 тыс. индивидуальных домовладений", - говорится в сообщении.

Прогнозный максимальный объем потребления природного сетевого газа в Жигалово составит 5,5 млн кубометров в год к 2025 году.

По данным местных властей в Жигалово живут около 5 тыс. человек - всего 2 тыс. домовладений. Газораспределительные сети охватывают сегодня около 70% всего жилищного фонда.

По информации правительства региона, использование газа в Жигалово будет дешевле, чем угля: во-первых, потому что твердое топливо везут в поселок с разрезов, расположенных в 300-400 км, во-вторых, "производительность газовых котлов лучше, чем твердотопливных".

В настоящее время протяженность участка магистрального газопровода Ковыкта-Жигалово составляет 112 км (диаметр 720 мм) с отводом до Жигалово (диаметр 50 мм) протяженностью 2,4 км.

Ранее сообщалось, что недостроенный газопровод Ковыкта-Жигалово-Саянск (до Саянска строительство не велось - ИФ) был передан дочерней структуре "Газпрома" - ООО "Газпром межрегионгаз".

В конце 2017 года иркутский губернатор Сергей Левченко и зампредседателя правления ПАО "Газпром" Валерий Голубев договорились, что газификация региона начнется с Жигалова - газ должен был прийти в поселок по трубе к 1 сентября 2018 года, однако это не случилось.

Сообщалось также, что "Газпром" в 2014 году официально признал, что газификация юга Иркутской области, в том числе Иркутска и Саянска, на базе Ковыктинского ГКМ экономически нецелесообразна из-за высоких затрат на проект и малого потребления газа в перспективе. В зависимости от варианта затраты "Газпрома" на газификацию Иркутской области оценивались в сумму от 29 млрд рублей до 263 млрд рублей (без НДС). Объем потребления газа на юге Иркутской области оценивается при этом в 2,3-2,9 млрд кубометров в год.

Однако "Газпром" признал, что газификация юга Иркутской области возможна в том случае, если государство окажет поддержку "Газпрому" снижением пошлин на СПБТ (смесь пропана и бутана техническую), обнулением ставки НДПИ, снижением ставки налога на прибыль до 13,5%. Кроме того, проект может быть эффективным, если сроки его реализации совпадут с полномасштабным освоением Ковыкты и государство возьмет на себя строительство газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще