Новости Прибайкалья 22 января 2019 г. 11:18

РЖД для защиты туристов от камнепада укрепят скалы на Кругобайкальской железной дороге

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал РЖД) в 2019 году направит 25 млн рублей на укрепление скальных участков исторической Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) в Иркутской области, сообщила пресс-служба ВСЖД.

"В 2019 году планируется проведение ремонта четырех платформ и реконструкции пяти. Ремонтные работы предполагают обустройство деревянной посадочной платформы длиной до 250 метров с ограждениями, навесами, навигационными туристическими указателями и исторической справкой о станции на трех языках (русском, китайском и английском)", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что на КБЖД в целом установлено 93 скальных участка общей протяженностью 51,4 км, где может произойти обвал горной породы.

Как сообщалось ранее, в октябре 2018 года в результате камнепада произошло повреждение железнодорожного пути на КБЖД, в результате было приостановлено движение двух поездов – туристического и пригородного. Ликвидируя последствия камнепада на КБЖД, погиб работник ВСЖД.

Кругобайкальская железная дорога ранее была частью основного хода Транссиба, с 1956 года - тупиковый участок Слюдянка - Порт Байкал протяженностью 89 км. В настоящее время имеет историческое, культурное и туристическое значение. На КБЖД используется 38 тоннелей общей длиной 9 км, 15 каменных галерей, 248 мостов и виадуков, 268 подпорных стенок. По насыщенности инженерными сооружениями она не имеет равных в России и занимает одно из первых мест в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще