Новости Прибайкалья 22 января 2019 г. 14:44

Шесть лесовозов и более 1 тыс. кубометров древесины изъяли на нелегальном пункте приема в Иркутской области

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесники пресекли деятельность незаконного пункта приема и отгрузки древесины в Заларинском районе Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"На незаконном пункте изъято 1 тыс. 278 кубометров леса, шесть груженых лесовозов переданы на штрафстоянку. Все материалы о нарушении для возбуждения уголовного дела за незаконное хранение, перевозку и переработку древесины переданы в полицию", - говорится в сообщении.

На нелегальное предприятие вышли сотрудники министерства лесного комплекса региона при анализе данных информационной системы "Лесрегистр".

"Официально пункт закрылся в конце 2018 года и не мог проводить работы по приему и отгрузке древесины", - уточняется в сообщении.

Кроме того, за последнюю неделю в Заларинском районе были пресечены две незаконные рубки леса. Вблизи деревни Холмогой благодаря обращению местных жителей удалось задержать троих "черных лесорубов", которые заготовили 96 кубометров сосны, причинив ущерб более 3 млн рублей. В Тыретьском участковом лесничестве задержали еще трех человек, спиливших 109 деревьев.

Как ранее сообщалось, с сентября 2017 года в Иркутской области внедряется разработанная по поручению правительства РФ информационная система "Лесрегистр", призванная бороться с браконьерскими вырубками и незаконной продажей леса. Она предусматривает обязательную регистрацию пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, а также использование идентификационных карт с радиоэлектронными чипами для маркировки партий древесины.

Иркутская область - лидер по заготовке древесины в РФ, ежегодно заготавливает почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще