Новости Прибайкалья 2 сентября 2019 г. 10:55

Путин вновь прилетел в пострадавшую от наводнения Иркутскую область

Братск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в понедельник по дороге в Монголию прибыл в Иркутскую область.

Полтора месяца назад в Братске президент пообещал, что вновь посетит регион в начале сентября, чтобы посмотреть, как идет восстановление жилья и инфраструктуры после наводнения и как область подготовилась к началу учебного года.

Ожидается, что Путин ознакомится с ходом восстановительных работ, встретится с жителями Тулуна и проведет совещание по вопросу жилищного обеспечения граждан, пострадавших от паводков.

Также в первый день нового учебного года Путин посетит среднюю общеобразовательную школу в Тулуне.

Президент РФ посещает Иркутскую область уже в третий раз за два месяца. Он прилетал в Братск в ночь на 30 июня - сразу после объявления режима ЧС в Иркутской области.

Затем ситуация в Иркутской области обсуждалась 3 июля на совещании в Кремле, а 19 июля Путин вновь посетил этот регион и проинспектировал, как идет ликвидация последствий наводнения.

Тогда - после посещения затопленных районов Иркутской области и общения с жителями - глава государства назвал эту работу неудовлетворительной.

За четыре дня до прибытия президента регион с инспекционной поездкой посетил вице-премьер Виталий Мутко, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения.

В результате наводнений в Иркутской области пострадали более 47 тысяч человек. Погибли 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Первое масштабное наводнение, вызванное аномально сильными дождями, началось в Иркутской области 25 июня: вышли из берегов левые притоки реки Ангары. Было подтоплено 109 населенных пунктов в восьми районах региона, в том числе города Тулун и Нижнеудинск. Всего в регионе в зону затопления попали 10 890 домов, в которых проживают 42 762 человека.

Второе наводнение произошло 28-30 июля также в связи с обильными осадками, которые привели к подъему уровня рек и грунтовых вод. Были подтоплены 58 населенных пунктов в девяти районах, в том числе повторно города Тулун, Нижнеудинск, а также Байкальск, повреждены 1 984 дома с населением 5 424 человека.

По состоянию на 29 августа в пяти пунктах долговременного размещения (общежитиях) находилось 343 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще