Новости Прибайкалья 14 октября 2019 г. 11:17

Предприятие ЖКХ на севере Байкала обязали компенсировать ущерб реке от плохо очищенных стоков

Иркутск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд обязал муниципальное предприятие "Жилищник" в городе Северобайкальск республики Бурятии возместить ущерб реке Тые, впадающей в озеро Байкал, в которую с городских очистных сооружений сбрасываются плохо очищенные сточные воды, сообщила в понедельник Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

"В результате неудовлетворительной очистки сточных вод произошло загрязнение Тыи, причинившее реке ущерб на сумму 432 тыс. рублей. По требованию Северобайкальского природоохранного прокурора судом взыскан ущерб", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в стоках зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК): взвешенных веществ - в 3,6 раза, аммоний-ионов - в 6 раз, нитрит-ионов - в 1,5 раза, фосфат-ионов - в 11 раз, хлоридов - в 6,3 раза, сульфатов - в 2 раза, нефтепродуктов - в 1,8 раза, железа - в 2,85 раз.

"В 100 метрах ниже места сброса сточных вод также обнаружены превышения ПДК вредных веществ, которые по реке Тые попадают в Байкал. По оценкам ученых, в результате создаются благоприятные условия для размножения водоросли спирогиры, которая представляет угрозу для естественных экосистем озера", - отмечается в сообщении

Ранее сообщалось, что с 2013 года в окрестностях Северобайкальска наблюдается круглогодичная вегетация нетипичной для Байкала нитчатой водоросли спирогиры, и вызванное этим вторичное загрязнение прибрежной зоны. Причиной ученые называют плохо очищенные городские стоки, сбрасываемые в реку Тыю на расстоянии около 1,5 км от Бакала, которые выглядят как раствор шампуня, поскольку городские очистные практически не улавливают фосфаты.

Сообщалось также, что аномальное развитие нитчатых водорослей, в основном спирогиры, наблюдается в мелководной зоне Байкала с середины 2000-х годов. Ученые предполагают, что причина - негативное антропогенное воздействие, из-за которого воды озера стали обогащаться биогенными элементами - фосфатами и нитратами, поступающими в Байкал с плохо очищенными бытовыми стоками.

Вода Байкала содержит малое количество солей (низкая минерализация) и высокое количество растворенного кислорода. Если в эту воду добавить соли фосфора и азота, произойдет ее "удобрение", что даст обильный рост водорослей. Эти водоросли, отмирая и разлагаясь, в свою очередь, дадут пищу для микроорганизмов. В результате содержание кислорода в воде упадет, и начнут гибнуть организмы, нуждающиеся в высоком его количестве - уникальные эндемики Байкала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще