Новости Прибайкалья 21 января 2020 г. 05:47

Глава Иркутской области уволил двух чиновников из прежней команды за утрату доверия

Иркутск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подписал документы об увольнении в связи с утратой доверия бывшего министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды и руководителя региональной службы ветеринарии Бориса Балыбердина.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Кобзев внес изменение в указ губернатора от 21 августа 2019 год об увольнении Шеверды с поста министра.

"Шеверда был уволен в связи с его добровольной отставкой на основании личного заявления. Однако ранее экс-министр представил заведомо недостоверные и неполные сведения о доходах и расходах, что является основанием для изменения формулировки на увольнение в связи с утратой доверия", - говорится в сообщении.

Кобзев также подписал распоряжение об освобождении Балыбердина от занимаемой должности руководителя службы ветеринарии - главного ветеринарного инспектора Иркутской области в связи с утратой доверия.

Пресс-служба отмечает, что, уволив обоих чиновников с формулировкой "в связи с утратой доверия", глава региона выполнил требования прокуратуры до вступления в силу решений судов первой инстанции, которые она выиграла.

Ранее сообщалось, что 20 января 2020 года Кировским районным судом Иркутска был удовлетворен иск прокурора Иркутской области к губернатору о признании незаконным увольнения министра лесного комплекса региона Шеверды в связи с добровольной отставкой. Поводом для иска, поданного летом 2019 года, были нарушения закона о противодействии коррупции - Шеверда представил неполные и недостоверные сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Однако прежний губернатор Сергей Левченко не стал увольнять министра в связи с утратой доверия, а освободил от должности по его собственному желанию.

С июня 2019 года Шеверда находится под арестом по обвинению в превышении должностных полномочий при организации санитарных рубок в заказнике "Туколонь". По версии следствия, в заказнике был незаконно вырублен реликтовый лес на площади около 120 га, ущерб оценивается примерно в 748 млн рублей.

В свою очередь правительство Иркутской области настаивало, что санитарные рубки в "Туколони" были организованы законно - после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза. Лес в заказнике заражен стволовыми вредителями и поврежден лесными пожарами. Вырубка является единственным способом очистить территорию для лесовосстановительных работ и предотвратить дальнейшее распространение очага заражения.

Сообщалось также, что в октябре 2019 года Кировский районный суд Иркутска удовлетворил иск прокурора Иркутской области и обязал губернатора уволить за утрату доверия руководителя службы ветеринарии региона Балыбердина, который допустил конфликт интересов из-за трудоустройства в подведомственные учреждения близких родственников - жены, сына и двух дочерей. Однако прежний губернатор Левченко подал аппеляцию.

Балыбердин руководил региональной службой ветеринарии с 2004 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще