Новости Прибайкалья 25 февраля 2020 г. 09:23

Уголовное дело о незаконном введении режима ЧС в муниципалитете возбудили в Иркутской области

Иркутск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд по иску прокуратуры признал незаконным введение главой Марковского муниципального образования Иркутской области режима ЧС в июне 2019 года из-за пожара в жилом доме, сообщает во вторник надзорное ведомство региона.

"Незаконное решение о введении режима ЧС явилось правовым основанием для заключения муниципального контракта с коммерческой организацией в обход публичных процедур, предусмотренных федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", на сумму свыше 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Следователи СКР по материалам прокуратуры возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В областной прокуратуре агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что горел многоквартирный жилой дом по улице Мира в поселке Маркова, часть квартир в нем принадлежат муниципалитету, остальные - гражданам. Бюджетные средства были израсходованы на восстановление дома после пожара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще