РусАл направит на завершение строительства алюминиевого завода в Тайшете $38,5 млн

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Совет директоров "РусАла" одобрил завершение строительства Тайшетского алюминиевого завода и выделение дополнительного финансирования для первой очереди проекта в размере $38,5 млн, следует из сообщения компании.

Директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам "РусАла" Олег Мухамедшин в ходе телефонной конференции уточнил, что инвестиции на достройку Тайшета оцениваются в $711 млн без НДС.

Компания в настоящее время рассматривает несколько предложений по финансированию Тайшета, добавил он. "Мы полагаем, что в течение пары месяцев сможем принять решение по проектному финансированию", - сказал О.Мухамедшин, напомнив, что переговоры ведутся с российскими банками, включая ВЭБ.

Топ-менеджер также сказал, что "РусАл" рассчитывает в ближайшие месяцы получить новости от "РусГидро" по участию в проекте. Отвечая на вопрос, готов ли "РусАл" самостоятельно реализовать проект, он сказал, что компания "хотела бы разделить риски".

"РусАл" начал строительство Тайшетского алюминиевого завода в 2005 году, но в 2009 году заморозил его. К настоящему времени инвестиции в Тайшет составили $796 млн, следует из презентации компании.

Мощность первой очереди Тайшета в настоящее время планируется на уровне 428,5 тыс. тонн, второй очереди - 555 тыс. тонн.

Общая стоимость Тайшета оценивалась в $1,476 млрд.

В 2016 году "РусАл" позвал "РусГидро" в соинвесторы Тайшетского проекта, предложив его как альтернативу строительству второй очереди Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ). БоАЗом и Богучанской ГЭС компании владеют паритетно (около 50 млрд руб. проекту дал ВЭБ).

19 апреля совет директоров "РусГидро" рассматривал вопрос об участии в Тайшетском проекте и соответствующего решения не принял. По итогам совета директоров первый замглавы "РусГидро" Андрей Казаченков на встрече с инвесторами сказал, что компания не будет входить в алюминиевые проекты по причине их непрофильности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще