Новости Прибайкалья 24 октября 2017 г. 10:14

В суд поступили новые иски от миноритариев Иркутскэнерго по поводу невыставленной вовремя оферты

Иркутск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области во вторник назначил на 18 декабря судебные разбирательства по иску миноритарного акционера ПАО "Иркутскэнерго" Александра Маркова к ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" (бывшее ООО "Тельмаская ГЭС", структура "Евросибэнерго"), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Предварительные слушания по делу проходили без представителя истца, суд решил назначить судебные разбирательства (слушания по существу - ИФ) на 18 декабря", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, сумма иска - 1,925 млн рублей, в нем речь идет о взыскании убытков в виде упущенной выгоды из-за того, что ответчик в 2016 году не выставил миноритарию оферту на выкуп акций "Иркутскэнерго". Иск поступил в суд в конце августа текущего года.

Как следует из материалов картотеки, в октябре еще три миноритарных акционера "Иркутскэнерго" обратились в суд с аналогичными требованиями: Лариса Шашкова требует с ответчика 4,4 млн рублей (заявление оставлено без движения), Роман Дмитриев выставил требования на 8,78 млн рублей (рассмотрение назначено на 14 ноября), Станислав Чащин - на 2,29 млн рублей (дата предварительного рассмотрения пока не назначена).

Ранее сообщалось, что суд также рассмотрит 7 ноября иск миноритария "Иркутскэнерго" Дмитрия Харитонова с требованиями в размере 4,07 млн рублей.

В октябре Арбитражный суд Иркутской области отказал еще одному миноритарию "Иркутскэнерго" - Александру Баженичеву - в удовлетворении иска о взыскании 75,3 млн рублей с ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация".

Сообщалось также, что в июне 2016 года "Интер РАО" за 70 млрд рублей продало 40,285% акций "Иркутскэнерго" Тельмамской ГЭС. В итоге совокупная доля "Евросибэнерго" в "Иркутскэнерго" выросла до 90,475%.

По закону новый совладелец - Тельмамская ГЭС - должен был выставить миноритариям "Иркутскэнерго" оферту, но сделал это только после вмешательства ЦБ РФ в июне 2017 года. Предложение было адресовано владельцам 445 млн 112,023 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Новый акционер предложил выкупить акции по цене 17,42 рубля за штуку.

Срок оферты истек 5 сентября, о ее итогах "Иркутскэнерго" пока не сообщало.

В проспекте к IPO En+ (в которую входит ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация") сообщалось, что ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" в рамках оферты выкупило у миноритариев "Иркусткэнерго" 0,7458% акций на 619 млн рублей.

Таким образом, совокупная доля "Евросибэнерго" и "Евросибэнерго-Гидрогенерация" в энергокомпании возросла с 90,475% до 91,22%.

ПАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще