Новости Прибайкалья 29 декабря 2017 г. 12:28

Ученые разработали проект "Цифровой Байкал" для объединения научных знаний об озере

Иркутск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил региональному правительству в 2018 году разработать программу по реализации проекта "Цифровой Байкал", сообщила в пятницу пресс-служба облправительства.

"Этот проект позволит свести в единую цифровую базу данные по всем видам исследований Байкала, собранные за многие десятилетия", - приводятся в сообщении слова С.Левченко.

Данное поручение губернатор дал на заседании координационного научного совета при правительстве Иркутской области.

Проект "Цифровой Байкал" разработала группа ученых Сибирского отделения РАН и Иркутского государственного университета. Его презентация состоялась в сентябре текущего года во время Форсайт-кэмпа Байкальского региона на берегу пролива Малое море на Байкале.

Разработчики проекта предлагают на базе существующих исследований Байкала сформировать единую систему сбора и упаковки научных данных по разным направлениям, в рамках единой информационной системы с использованием технологии искусственного интеллекта. В результате появится возможность построения междисциплинарных моделей озера Байкал.

В настоящее время существует проблема "закрытости" результатов исследований Байкала, которые ведут различные научные учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще