Новости Прибайкалья 30 июля 2018 г. 05:47

Правительство РФ может распространить деятельность дальневосточных институтов развития на прибайкальские регионы

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минвостокразвития РФ, Минэкономразвития РФ и Минфину РФ представить предложения о распространении деятельности четырех дальневосточных институтов развития на прибайкальские регионы - Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край.

Это одно из списка поручений по итогам встречи Д.Медведева с членами Совета палаты Совета Федерации, которое состоялось 17 июля. Срок исполнения - 1 сентября.

Нововведение коснется АО "Корпорация развития Дальнего Востока", АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке", АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта", а также АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (структура ВЭБа). В наименовании последнего АО фраза "Байкальский регион" присутствует лишь номинально - фонд работает в границах Дальневосточного федерального округа.

Это не первая попытка использовать механизмы экономического развития Дальнего Востока в Восточной Сибири. В 2016 году Д.Медведев поручал тем же министерствам подготовить согласованные предложения о распространении дальневосточных мер господдержки на те же прибайкальские регионы. В частности, речь шла о включении новых регионов в "дальневосточные" госпрограммы и о создании в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае ТОР по типу дальневосточных.

В итоге к настоящему времени ТОР в этих регионах созданы, однако в "дальневосточных" госпрограммах прибайкальские регионы по-прежнему не фигурируют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще