Новости Прибайкалья 7 сентября 2018 г. 15:36

Иркутскэнерго при участии ИНК изучает вопрос локальной газификации Иркутской области

Иркутск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) может использовать газ "Иркутской нефтяной компании" (ИНК) для частичной газификации северных территорий Иркутской области, сообщил главный инженер "Иркутскэнерго" Евгений Новиков на заседании круглого стола по развитию региональной энергосистемы в пятницу.

"Мы сейчас прорабатываем тему не с "Газпромом" (MOEX: GAZP), а с ИНК - она предложила нам заняться газификацией города Железногорска (Железногорск-Илимский - ИФ), используя газ после газоразделительного завода в Усть-Куте. И по пути (к Железногорску - ИФ) ряд муниципальных котельных можно перевести на газ", - сказал Е.Новиков.

Он также выразил мнение о том, что перевод части угольных ТЭЦ "Иркутскэнерго" на газ вызывает сомнения не только из-за высокой стоимости газа, но и из-за высоких капитальных затрат при переводе этих станций с одного топлива на другой.

По словам главного инженера, "Иркутскэнерго" выполнила ТЭО по переводу Ново-Зиминской ТЭЦ на газ Ковыктиниского месторождения (принадлежит "Газпрому"), но выяснилось, что даже такой пилотный проект будет слишком затратным из-за повышенных требований, установленных для строительства зданий и сооружений в Иркутской области, считающейся высокосейсмичным регионом.

"Если мы заводим газ в главный корпус ТЭЦ, необходимо пересчитать все на новую сейсмику. А это убивает всю экономику проекта. Реконструкция здания с расчетом на увеличение сейсмики на 1-2 балла фактически равна новому строительству", - сказал Е.Новиков.

По его оценкам, на создание одного киловатта установленной тепловой мощности в газовой ТЭС необходимы инвестиции в $3-3,5 тыс.

Е.Новиков также уточнил, что газификация города Братска, второго по величине города в Иркутской области, на базе Братского газоконденсатного месторождения (через НГК "Итера" контролируется НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) также вызывает сомнения.

"Всю экономику проекта съедает строительство газопровода через Ангару", - сказал главный инженер.

Как сообщалось, ИНК в настоящее время реализует собственный газовый проект на севере Иркутской области. В рамках проекта предполагается построить газопровод от месторождений ИНК до Усть-Кута (196 км). В Усть-Куте ИНК планирует до 2020 года построить Усть-Кутский газоперерабатывающий завод для получения конечных продуктов: пропана технического, бутана технического и стабильного газового конденсата. До 2022 года ИНК хочет создать Усть-Кутский завод по производству полиолефинов, рассчитанный на производство линейного полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления. Общая стоимость проекта ИНК - 360 млрд рублей.

Железногорск-Илимский - райцентр в Иркутской области с населением около 23 тыс. человек. В городе находится Коршуновский ГОК (принадлежит "Мечелу" (MOEX: MTLR)).

Ново-Зиминская ТЭЦ "Иркутскэнерго" поставляет тепло потребителям в городах Саянск, Зима и одновременно вырабатывает электроэнергию, которая поступает в систему "Иркутскэнерго". Установленная электрическая мощность станции составляет 260 МВт; тепловая - 818,7 Гкал.ч.

Для организации поставок газа с Ковыкты на Ново-Зиминскую ТЭЦ необходимо также завершить строительство регионального газопровода, в настоящее время проложена лишь его часть - до райцентра Жигалово.

Ранее сообщалось, что иркутский губернатор Сергей Левченко договорился с зампредседателя правления ПАО "Газпром" Валерием Голубевым о том, что газификация региона начнется в 2018 году с райцентра Жигалово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще