Новости Прибайкалья 26 октября 2018 г. 05:16

Россия и Монголия приостановили переговоры по энергопоставкам - Минэнерго РФ

Красноярск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Переговоры России с Монголией по поставкам электроэнергии приостановлены, заявил замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов журналистам в Красноярске в четверг.

"Переговоры с Монголией (. . .) остановились. Мы свои предложения давали по компенсации поставками своей мощности. Ответа нет", - сказал А.Черезов.

"Насколько я понимаю, не так уж это им сейчас интересно, необходимо. Если бы у них действительно был определенный дефицит мощности, который нужно было бы срочно компенсировать, решения принимались бы быстрее", - полагает он.

А.Черезов подчеркнул, что позиция Минэнерго РФ заключается в том, что Россия однозначно против строительства ГЭС на реке Селенге, потому что это нанесет вред экологии Байкала и нересту рыбы. "И второе - мы готовы поставить необходимые мощности по нашим сетям. Но переговоров по этой теме пока нет и не предвидится", - добавил он.

Как сообщалось, проект строительства ГЭС в Монголии включает сооружение ГЭС Шурэн на Селенге и двух ГЭС на притоках Селенги - реке Орхон и Эгийн-гол. Россия считает, что данный проект представляет серьезную экологическую угрозу для озера Байкал.

Россия уже добилась от Всемирного банка заморозки финансирования строительства ГЭС и предложила Монголии альтернативные варианты поставки российской электроэнергии. Одним из вариантов может быть увеличение мощности линии электропередачи Гусиноозерск-Дархан и поставка электроэнергии по взаимовыгодным тарифам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще