Новости Прибайкалья 16 января 2019 г. 05:12

Роснефть ликвидирует компанию, созданную с CNPC для освоения активов в Иркутской области

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС - НК "Роснефть" ликвидирует принадлежащее ей ООО "Восток-Энерджи" (Иркутская область), следует из аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

ООО в октябре прошлого года подало в ФНС уведомление о добровольной ликвидации. Ликвидатором назначена Яна Чугунова.

"Восток-Энерджи" зарегистрировано в Иркутске в октябре 2006 года. Первоначально 51% в капитале компании принадлежал "Роснефти" (MOEX: ROSN), 49% - китайской CNPC. В 2016 году последняя вышла из капитала ООО, "Роснефть" стала единственным владельцем компании.

"Восток-Энерджи" с 2007 года владело лицензиями на Западно-Чонский и Верхнеичерский участки, расположенные в Иркутской области. Запасы и ресурсы первого участка по категории С3 ранее оценивались в 5 млн тонн нефти, по категории D1 - 30 млн тонн нефти и 15 млрд кубометров газа. Ресурсы Верхнеичерского участка по категории D1 составляли 50 млн тонн нефти и 90 млрд кубометров газа.

После выхода CNPC из капитала "Восток-Энерджи" лицензии были переоформлены на "Роснефть".

В 2016 году также сообщалось, что "Роснефть" открыла новое месторождение нефти на Верхнеичерском лицензионном участке, запасы которого оценивались по категории С1+С2 в объеме 61 млн тонн нефтяного эквивалента.

В настоящее время геологическим изучением Верхнеичерского участка занимается "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ, 80% в капитале принадлежит "НК "Роснефть" и 20% китайской Beijing Gas Group Company Limited). ВЧНГ разрабатывает Верхнечонское НГКМ, одно из крупнейших в Восточной Сибири, которое расположено в Катангском районе Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще