Точка зрения 6 сентября 2012 г. 13:24

Униформа для собак

Interfax-Russia.ru – Красноярские полицейские собаки обзавелись новой униформой. Первыми ее примерили две лучшие овчарки, на очереди еще 15 хвостатых "служителей закона".

Необычный подарок "четвероногие полицейские" получили в честь 89-й годовщины со дня образования патрульно-постовой службы России. "В комплект специально разработанной формы входят поводок, шлейка с надписью "полиция", а также осенний и зимний костюмы защитного цвета со светоотражающими полосками", - сообщила Interfax-Russia.ru представитель пресс-службы МУ МВД "Красноярское".

По ее словам, форма у красноярских служебных овчарок была и раньше. Однако сейчас ее значительно модернизировали.

"Раньше шлейка была тяжелая, из кожи. Полицейским даже порой приходилось подсаживать собак, так как из-за тяжести своего одеяния они не могли подпрыгнуть сами. Новая форма изготовлена из специального легкого и удобного тканевого материала. Он не сковывает движение собаки, тем самым облегчая работу кинологов", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

С ней соглашается и инспектор службы кинологов красноярской патрульно-постовой службы Лайло Янкун.

"Раньше шлейку в основном применяли для дрессировки. Были и кожаные, и брезентовые с массой лишних деталей, которые часто мешали собаке. Новые шлейки выполнены из ткани. Например, треугольничек на груди сделан из баллона. Такой материал не натирает кожу, не мешает животному двигаться. Кроме того, форму шили для каждой собаки индивидуально, то есть с каждой овчарки специалисты снимали мерки", - сообщила она Interfax-Russia.ru.

Также инспектор отметила, что новые шлейки очень удобны для следовой работы.

"На шлейке есть специальное кольцо, к которому цепляется поводок, так он не мешает собаке идти по следу. Есть на шлейке и специальная ручка для кинолога, если нужно придержать животное", - добавила Янкун.

Еще один немаловажный нюанс новой формы – это, конечно, надпись "полиция". По словам собеседницы Interfax-Russia.ru, эта надпись не только красиво смотрится, но и успокаивает прохожих, которые благодаря ей понимают, что собака дрессированная и бояться ее не надо.

Первой честь облачиться в новую форму выпала овчарке по кличке Джессика. Так руководство отметило трудовые заслуги собаки и ее хозяйки - кинолога Марии Костыльниковой. Несколько дней назад они задержали воровку.

"Сейчас полицейскую форму носят две овчарки патрульно-постовой службы полиции Красноярска. В ближайшее время ее также получат еще 15 взрослых собак и два щенка – то есть все наши четвероногие "полицейские", - отметила представитель пресс-службы ведомства.

В свою очередь, Лайло Янкун пояснила, что на собак не одевают сразу все элементы "нового гардероба", так как у каждого из них есть свое назначение.

"Сейчас на службу собакам одевают только шлейки. Осенний костюм используется для поисковых мероприятий – например, если нужно ходить по лесу, по грязи. Он не дает собаке запачкаться, замерзнуть или промокнуть. Зимний комбинезон предназначен для того, чтобы защитить овчарок от холода. Как правило, его одевают, когда столбик термометра падает ниже 25 градусов", - объяснила она.

Почти все служебные собаки патрульно-постовой службы Красноярска живут в Центре кинологической службы ГУ МВД России по краю, и только двух овчарок содержат на дому. Практически с самого рождения опытные кинологи начинают готовить собак к работе по охране общественного порядка. Ежедневно с животными проводят тренировки, дважды в день их кормят специализированным кормом. Кроме того, за состоянием здоровья собак постоянно наблюдают ветеринары.

"У каждой из них своя специализация - кто-то натаскан находить наркотики, кто-то оружие и боеприпасы, есть и собаки-розысковики", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Если красноярские полицейские снабдили своих собак полицейской формой, то немецкие кинологи пошли еще дальше и обули своих подопечных. Сделано это было для того, чтобы защитить лапы животных от порезов об осколки стекла и другой уличный мусор. Ботинки для четвероногих, сделанные из специального синтетического материала, по цвету сочетаются с полицейской формой. Для удобства собак их выпускают в трех размерах, однако, несмотря на это, животным не очень нравится такое нововведение. Пока что в качестве эксперимента обувью снабдили 20 немецких и бельгийских овчарок департамента полиции Дюссельдорфа.

С немецкими собаками солидарны и некоторые их российские "коллеги". Так, например, овчарки, работающие на таможне в Воронеже, обязаны надевать специальные тапочки. Такое нововведение появилось после того, как в ведомство обратились люди с жалобами на то, что во время досмотра собаки когтям повреждают их товар. Также такую обувь теперь будут вынуждены носить и собаки в аэропорту.

Что же она собой представляет? Это небольшие мешочки, сделанные из плащевки, а их подошва - из кожи. Сначала животным такая "обувь" не понравилась, но после тренировок они приспособились к нововведению.

А вот в Санкт-Петербурге для служебных собак придумали специальные бронежилеты для защиты животных от осколков и пуль. Новая разработка, по оценке специалистов, позволит повысить эффективность использования собак. Первые эксперименты показали, что собаки быстро привыкают к бронежилетам, а их работоспособность снижается незначительно.

Однако московская полиция, напротив, сообщила, что пока не планирует применять собачьи бронежилеты.

"Бронежилеты для служебных собак пока применять не планируется, поскольку самый "рабочий инструмент" у собаки - это нос, пасть, и при поимке преступника может пострадать этот орган, которого ничем не прикрыть", - сообщил журналистам начальник зонального центра кинологической службы ГУ МВД по Москве Николай Зотов.

Полицейский добавил, что за всю историю его работы ни одна собака не погибла при исполнении служебных обязанностей, а бронежилет будет "тормозить, стеснять и мешать работать".

"На данном этапе развития такие бронежилеты для наших собак неудобны, но наука не стоит на месте, возможно, в будущем человек сможет придумать более удобный и безопасный вид одежды для собак", - сказал кинолог.

Между тем, одежда для собак, так же как и человеческая, бывает не только служебной, но и "гражданской". Есть даже и собачьи карнавальные костюмы. Так, 4 сентября в Кракове (Польша) прошел ежегодный парад такс. Четырехлапые вместе со своими хозяевами прошлись по центру города, демонстрируя себя во всей красе. Кульминацией парада стал конкурс на лучший наряд. Особой популярностью у зрителей пользовалась такса в национальной польской одежде и такса в костюме хот-дога. Главным же фаворитом парада стал четырехлапый "мексиканский мачо". Именно ему и достался главный приз.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще