Точка зрения 18 июня 2013 г. 14:46

Точка здоровья

Interfax-Russia.ru – Иркутские ученые разработали лазерный прибор для акупунктурой стимуляции активных точек человека. Изобретением уже заинтересовались в Южной Корее.

Сотрудники физико-технического института Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) придумали, как объединить традиции древней китайской медицины и достижения современной науки и создали универсальный лазерный прибор для акупунктурной стимуляции активных точек человека.

"Акупунктура – старинная лечебная практика восточной медицины, сущность которой заключается в направленном воздействии на определенные точки на теле человека. Ее применяют для укрепления здоровья, профилактики и предупреждения, а также лечения уже возникших заболеваний. Традиционно для достижения необходимого эффекта используют специальные иглы. Однако мы предлагаем заменить иглоукалывание лазерным лучом, либо стимуляцией небольшими разрядами тока", – сообщил автор разработки, студент третьего курса физико-технического института ИрГТУ Сергей Небогин.

Преимуществами такого вида воздействия молодой ученый называет не только эффективность и быстроту получения терапевтического эффекта, но и безболезненность, психологический комфорт пациента и полную асептичность процедуры, поскольку при использовании прибора не происходит повреждения кожных покровов.

"Пунктурная лазеротерапия обладает противовоспалительным, обезболивающим, спазмолитическим, сосудорасширяющим, седативным действием, стимулирует обменные и регенераторные процессы", - добавил разработчик.

По его словам, сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает применение акупунктуры в лечении очень широкого спектра заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, респираторных заболеваний (синусит, бронхит, астма), а также невралгических и мышечных нарушений.

"Особенно эффективно акупунктура применяется для устранения стрессов и улучшения эмоционального состояния", – подчеркнул Небогин.

По словам студента, данная разработка представляет собой устройство, сравнимое по габаритам с обычным телевизионным пультом. Уникальность изделия заключается в его функциональности и универсальности.

"Для достижения максимального эффекта мы используем лазерное излучение двух длин волн. От существующих аналогов нашу разработку отличает его многофункциональность: прибор способен не только определять локализацию активных точек на теле человека, но и воздействовать на них как при помощи лазерного излучения, так и токами разных частот и напряжений", - пояснил автор разработки.

При этом, как отметил Небогин, прибор достаточно прост в применении, что позволяет использовать его не только в больницах и салонах красоты, но и в домашних условиях. При этом ожидаемая стоимость аппарата составит не более 10 тысяч рублей.

Как сообщил Interfax-Russia.ru руководитель проекта, директор Физико-технического института ИрГТУ Николай Иванов, новой разработкой уже заинтересовались в Южной Корее, ведь благодаря сочетанию лазерного излучения и различных токов на сегодняшний день ей нет аналогов ни в России, ни в Азии.

"В настоящее время готов опытный экземпляр, так называемый лабораторный вариант аппарата. Функционально он работает, но нам еще предстоит доработать внешний облик прибора. После этого он отправиться на испытания в экспериментальную клинику Пусанского национального университета. Там же, в Корее, пройдет и международную сертификацию. Договоренности об этом уже достигнуты", - сказал он.

Как известно, лазерная рефлексотерапия появилась относительно недавно – около 10 лет назад, однако за время своего существования уже успела завоевать популярность сначала на Западе, а затем и в России. Этот метод, как уже говорилось выше, включает в себя стимулирование тех же точек, что и в традиционной акупунктуре, но вместо иглы в нем используют низкоэнергетические лазеры.

Основным достоинством лазерной рефлексотерапии является ее мощное биостимулирующее действие на организм человека на клеточном и тканевом уровне, что в значительной мере повышает эффективность лечения широкого круга заболеваний по сравнению с традиционной акупунктурой. Кроме того, в отличие от классического иглоукалывания новая технология позволяет избежать осложнений, связанных с повреждением покровов тела, что на 100% исключает риск заражения такими опасными заболеваниями, как СПИД или вирусный гепатит. Также благодаря своей неинвазивности и безболезненности метод подходит для лечения пожилых людей, ослабленных больных, маленьких детей и пациентов, испытывающих чрезмерный страх перед уколами.

Что касается показаний к применению, то лазерной рефлексотерапией можно лечить различные патологии кожного покрова (типа нейродермита, экземы, алопеции, псориаза и так далее), заболевания центральной нервной системы (в том числе травмы спинного либо головного мозга, острые, а также хронические нарушения процесса кровообращения в области головного мозга), различные нарушения периферической нервной системы (плексопатия, вертеброгенный синдром, невропатия, полиневропатия). Кроме того, метод подходит для борьбы с хроническими респираторными заболеваниями – насморком, фарингитом и пр.

Также при помощи лазерной рефлексотерапии можно лечить заболевания сердечно-сосудистой системы, патологии желудочно-кишечного тракта. Данный метод также часто назначают при различных психологических и эмоциональных расстройствах.

Между тем, стоит отметить, что лазерная рефлексотерапия имеет ряд противопоказаний, к которым относятся злокачественные заболевания крови, различные новообразования, геморрагические синдромы. Также данный метод не подойдет беременным женщинам.

Как известно, первые упоминания о классическом методе иглоукалывания датируются еще 221 годом до нашей эры. Уже тогда китайским целителям были известны биологически активные точки, воздействие на которые тончайшими иглами способствовало исцелению пациента от множества недугов.

Сегодня у данной методики есть много названий, в том числе, иглорефлексотерапия, акупунктура, однако суть методики остается прежней на протяжении многих веков. Технологии иглоукалывания претерпели лишь незначительные изменения, связанные с обеспечением стерильности, а также комфортности процедур.

Суть методики заключается в следующем: по представлению восточных медиков заболевания возникают по причине нарушения баланса энергии в человеческом организме. Энергия эта циркулирует по специальным меридианам, по ходу которых и расположены основные биологически активные точки. Суть акупунктуры заключается в том, что тончайшие иглы вводятся в эти точки, восстанавливая течение энергии по двенадцати основным меридианам. Многие точки расположены вблизи нервных окончаний, что позволяет использовать такой метод, как иглорефлексотерапия для успешного купирования болевого симптома, устранения мышечных спазмов и рефлекторного воздействия на все органы и системы человеческого организма.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще