Точка зрения 23 июля 2013 г. 13:17

Без цветов и комплиментов

Interfax-Russia.ru – Мэр Томска Николай Николайчук досрочно подал в отставку. Выборы нового градоначальника состоятся осенью.

О добровольной отставке теперь уже бывший мэр Томска Николай Николайчук объявил 22 июля на внеочередном заседании городской думы (срок его полномочий истекал в 2014 году).

"Ни один серьезный проект невозможно начать и невозможно завершить без взаимного доверия и тесного взаимодействия мэра и губернатора. Наличие такого доверия и такого взаимодействия позволило нам с экс-губернатором Крессом привлекать федеральное финансирование и реализовывать крупные дорожные, социальные и инфраструктурные проекты. Полтора года назад в Томской области произошла кардинальная смена курса. И это влияет на город. Продолжение моей работы на посту мэра неминуемо приведет к конфликту. Город не может становиться заложником такой ситуации. Поэтому единственно верное решение - уйти в отставку. И я его принял", - заявил Николай Николайчук.

Мэр поблагодарил горожан за поддержку его решений и инициатив, при этом подчеркнув, что не разделяет идеи превращения Томска "из научно-образовательного центра в центр сырьевых компаний".

"Город будет развиваться, пока в него приезжают студенты, и пока в нем живет наука, пока в нем создаются инновационные предприятия", - подчеркнул он.

Николайчук также отметил инвестиционную привлекательность Томска: "Открытость города бизнес-идеям показывает, что мы научились говорить с предпринимателями на одном языке. Результат этого диалога - институты развития города и четвертое место в России по удобству ведения бизнеса".

Кстати, как считают в общероссийской общественной организации "Деловая Россия", улучшением инвестиционного климата в городе Томск как раз во многом обязан своему мэру. Достижения градоначальника представители организации отметили грамотами "За улучшение инвестиционного климата, развитие предпринимательства, инновационные решения в вопросах создания инвестиционной инфраструктуры" и "За существенный вклад и достижение высоких результатов по улучшению инвестиционного климата в рамках реализации "Национальной предпринимательской инициативы".

"Этот проект по улучшению инвестиционного климата в России включает в себя 22 предложенных предпринимателями проекта, направленных на упрощение, удешевление и ускорение процедур ведения бизнеса", - пояснили в пресс-службе администрации города.

По окончании заседания спикер гордумы Сергей Ильиных сообщил присутствующим, что полномочия мэра с 23 июля передаются первому вице-мэру Евгению Паршуто.

Одним из первых отставку Николайчука прокомментировал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

"Николайчук совершил мужской поступок. Это его трезвое и самостоятельное решение", - заявил глава региона.

Жвачкин отметил, что на протяжении полутора лет работы губернатором неоднократно критиковал работу мэра, "но делал это абсолютно открыто".

"Было бы странно, если бы мэр от губернатора получал цветы и комплименты. Исполнительная власть этого не предполагает. Критику - и мою, и других горожан - Николайчук воспринял конструктивно. Его решение уйти это подтверждает", - сказал губернатор.

По словам главы региона, от местной власти люди "ждут не звонких фраз, а простой повседневной работы".

"Чтобы бесперебойно работали коммунальные службы, вовремя ходил общественный транспорт, чтобы поликлиники и больницы оказывали качественные медицинские услуги, чтобы газоны не зарастали сорняками, чтобы регулярно вывозился мусор, чтобы по дорогам можно было ездить, а по тротуарам - ходить", - сказал он.

Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что отставка мэра "в томской публичной политике должна повлечь за собой не волну разговоров, а море дел".

По информации главы региона, выборы нового мэра Томска городская дума назначила на 13 октября. По данным местного парламента, они обойдутся городскому бюджету в 23,5 млн рублей.

"Очень важно, чтобы предвыборная кампания в Томске не превратилась в политическую трескотню, а стала серьезным разговором на темы, каким быть городу, как решить проблемы томичей. Нам нужна не война людей, а борьба идей", - добавил Жвачкин.

Как показал опрос, проведенный агентством "Интерфакс-Сибирь", пока большинство политических партий не определилось со своими кандидатами на пост главы города. Однако, по словам их представителей, они намерены это сделать в ближайшее время.

"Обсуждения будут, мы сделаем все, чтобы они были публичны, чтобы все возможные потенциальные кандидаты были понятны и известны томичам", - сообщил агентству глава томского отделения "Единой России" Сергей Ильиных.

Он не исключил своего участия в выборах. "Посмотрим, жизнь покажет, но хотел бы напомнить, что я - избранный томичами депутат. Более того, депутаты думы Томска доверили мне быть председателем, полномочия наши истекают в 2015 году, поэтому я для себя этот вопрос пока не ставил", - отметил собеседник агентства.

В штабе томского регионального отделения "Яблока" агентству сообщили, что положительно оценивают добровольную отставку Николайчука и также намерены участвовать в досрочных выборах главы города.

"Будет выдвинут собственный кандидат из числа политиков федерального значения", - подчеркнули в томском отделении партии.

В свою очередь глава томского отделения "Справедливой России" Галина Немцева сообщила агентству, что партия определится со своим кандидатом для участия в выборах мэра в ближайшее время.

"На этой неделе мы соберем заседание совета. Я буду предлагать, чтобы региональное отделение выступило со своей кандидатурой, чтобы не поддерживало кого-то другого. Если меня коллеги поддержат, то в ближайшее время мы соберем конференцию", - уточнила политик.

Она добавила, что томскому отделению необходимо согласовать кандидатуру с руководством партии.

Также в ближайшее время (в течение двух недель) со своей позицией по предстоящим досрочным выборам мэра Томска обещали определиться и коммунисты. Единственными, кто уже более-менее определился со своим кандидатом на пост мэра Томска, стала партия ЛДПР.

"Предварительно в досрочных выборах мэра Томска буду участвовать я", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" координатор регионального отделения партии Сергей Брянский.

Он уточнил, что окончательное решение по кандидатуре от ЛДПР "будет принято в ближайшие дни".

Между тем, глава городской избирательной комиссии Татьяна Арбузова пояснила агентству, что о сроках выдвижения кандидатов в мэры Томска говорить пока рано.

"Пройдет публикация решения думы (о проведении выборов мэра), после этого будет подготовлен календарный план, который будет утвержден городской муниципальной комиссией, тогда все сроки будут известны", - сказала она.

Стоит отметить, что вместе с досрочной отставкой мэра своих позиций чуть не лишились и его заместители. Дело в том, что срочные трудовые договоры всех заместителей (в том числе и глав районов) сити-менеджера, исключая первого вице-мэра, были "привязаны" к трудовому договору градоначальника, и, в случае его досрочного увольнения, расторгались.

"Мы - замы мэра и главы районов 22 июля подписали соглашения с и.о. мэра Евгением Паршуто, продлив срок своих полномочий до вступления в должность вновь избранного мэра. Таким образом, удалось избежать правовой коллизии", - пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" заммэра Томска Николай Мозель.

Николай Николайчук родился в 1960 году в Хабаровском крае, окончил Павлодарский индустриальный институт (Казахстан) по специальности "инженер-электрик тепловых электрических станций". Трудовой путь начал на Павлодарском комбинате железобетонных изделий N2, затем работал на Павлодарской ТЭЦ-3, Томской ТЭЦ-3. В 2001 году был избран депутатом думы Томска, в 2002-2007 годах занимал должность председателя городского парламента. После чего в течение двух лет исполнял обязанности градоначальника, а в марте 2009 года был избран на пост мэра Томска сроком на пять лет.

В последнее время не все горожане были довольны работой Николая Николайчука. Так, в марте 2013 года на площади Новособорной в центре Томска состоялся пикет, участники которого требовали отставки градоначальника, а также пытались привлечь внимание к наиболее острым городским проблемам (качеству ремонта и содержания дорожной сети, услугам ЖКХ, проблеме самовольной застройки и т.д.). Примерно в тоже время на общественном портале "Демократор" появилась петиция общественного движения "Дороги Томска", также призывающая к отставке Николая Николайчука. За отставку мэра проголосовали в общей сложности 1122 человек.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще