Точка зрения 30 апреля 2014 г. 13:59

Смертельный пожар

Interfax-Russia.ru – Пожар и последующие взрывы на военных складах боеприпасов в Забайкалье унесли жизни 10 человек, еще несколько десятков пострадали.

Военные склады, расположенные вблизи сел Большая Тура, Кадахта и Солонцово в Карымском районе Забайкальского края, загорелись 29 апреля. Перекинувшийся с близлежащего леса на постройки огонь спровоцировал детонацию хранившихся там инженерных боеприпасов. Поскольку радиус разлета их осколков составляет около 4-5 км, в полиции решили незамедлительно эвакуировать местное население и сотрудников соседней железнодорожной станции "Туринская" (всего около 2 тыс. человек).

Людей доставили в пункты временного размещения, развернутые в поселках Дарасун, Маккавеево и Карымская. Как пояснили правоохранители, вернуться в свои дома они смогут только после того, как полицейские тщательно осмотрят населенные пункты на наличие долетевших до них снарядов. Впрочем, уже известно, что от взрывов пострадала значительная часть построек: у одних разрушилась кровля, у вторых вылетели стекла, у третьих взрывной волной выбило двери.

Кроме того, 29 апреля в целях безопасности было временно приостановлено движение поездов по участку Чита-Карымская Транссибирской магистрали, что, по данным пресс-службы Забайкальской железной дороги, привело к задержке 7 составов: N79 Благовещенск – Москва, N133 Владивосток – Пенза, N322 Иркутск – Забайкальск, N144 Пенза – Владивосток, N78 Новосибирск – Нерюнгри, N601 Приаргунск – Чита, N43 Хабаровск – Москва. Свой путь поезда продолжили утром 30 апреля. Движение же по федеральным автотрассам "Чита-Хабаровск" и "Чита-Забайкальск" ввиду их отдаленности от места происшествия не ограничивали.

К настоящему времени пожар на складе боеприпасов полностью потушили. Но победа над огнем далась пожарным не так уж легко.

"Очень много было потрачено сил и средств для отстаивания склада горючего и склада инженерных боеприпасов. На сегодняшний день все очаги возгорания на объекте ликвидированы, никакой угрозы для населения и окружающих ни склад боеприпасов, ни склад горючего не представляют", - сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

По его словам, ситуацию с пожарной обстановкой в крае резко ухудшила погода. Информацию об этом подтвердили и в оперативном штабе Минобороны РФ.

"До этого случая возгорания местных лесов не представляли особой опасности для Большой Туры и воинской части. Военным вместе с пожарными расчетами МЧС удавалось останавливать огонь на безопасном расстоянии от населенных пунктов. Сам арсенал был также подготовлен с противопожарной точки зрения. Его опахивали и готовили к таким ситуациям с марта месяца", - сообщил собеседник агентства.

Однако, по его словам, "вечером 29 апреля поднялся сильнейший ветер, так что скорость распространения верхового огня в лесу к ночи уже составляла 5-7 метров в секунду".

"Эта огненная волна резким порывом ветра перескочила через проходящую рядом федеральную автотрассу и ветку Трансиба, после чего пошла в направлении воинской части, взяв в течение короткого времени арсенал в огненное кольцо", - рассказал представитель оперативного штаба.

Сложная лесопожарная обстановка в Забайкалье сохраняется и сейчас. Как отметил Булгаков, в настоящее время на месте происшествия продолжает работать авиационная группировка в составе 8 самолетов военно-транспортной авиации Ил-76 и 7 вертолетов армейской авиации Восточного военного округа.

"Самолеты Ил-76, оборудованные специальными выливными авиационными системами (ВАП-2) и вертолеты Ми-8, оборудованные водосливными устройствами ВСУ-5, осуществляют сброс воды на очаги лесных пожаров вокруг населенного пункта Большая Тура Забайкальского края", - уточнили в свою очередь в пресс-службе военного ведомства.

По данным Минобороны РФ, вертолет Ми-8, оборудованный водосливным устройствам ВСУ-5, позволяет доставлять за один раз до 5 тонн воды. Самолет Ил-76, оборудованный специальным выливной авиационной системой (ВАП-2), берет на борт до 42 тонны воды.

"Авиация Минобороны России совершила более 20 вылетов на тушение очагов пожаров и сбросила более 200 тонн воды", - говорится в сообщении.

Всего же в ликвидации последствий пожара принимает участие 500 человек личного состава и около 1,7 тыс. единиц техники. В регион по решению министра обороны России Сергея Шойгу уже вылетела специальная комиссия.

К сожалению, инцидент в военной части Забайкалья не обошелся без жертв. Так, по данным Минобороны, в результате ЧП погибли 10 человек.

"В ходе проводимой инженерной разведки территории воинской части на технической территории арсенала был обнаружен грузовой автомобиль с 10 погибшими в нем людьми", - сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, в салоне грузовика находились командир центра материально-технического имущества, сопровождавший его военнослужащий-контрактник, а также восемь человек из состава гражданского персонала воинской части и военизированной охраны склада.

"Командир части, узнав, что на территории складов огнем остались заблокированы часовые охраны и сотрудники склада, лично на служебном ГАЗ-66 решил вывезти людей из огня. Судя по всему, ему не хватило каких-то 15-20 секунд, чтобы вместе с людьми вырваться из огня. Начали рваться боеприпасы, и одним из взрывов буквально за 120 метров до безопасной зоны машину накрыло взрывной волной. Автомобиль с людьми сгорел", - рассказал агентству представитель Оперативного штаба Минобороны РФ.

В это время, по его словам, "остальные военнослужащие останавливали огонь, "наваливающийся" на расположенный по соседству гигантский склад горюче-смазочных материалов".

"Благодаря оперативному применению военной авиации, оборудованной водосливными устройствами - восьми Ил-76 и семи вертолетов Ми-8, а также подключившихся двух вертолетов МЧС, взрыв складов с горючим удалось предотвратить", - сказал представитель оперативного штаба.

"Если бы он (склад с горючим) полыхнул, выгорело бы все в округе", - отметил собеседник агентства.

По факту гибели людей следственные органы возбудили сразу три уголовных дела по частям 2, 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ст.347 УК РФ (уничтожение военного имущества по неосторожности) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кроме того, по данным Минздрава РФ, в результате происшествия травмы получили еще 23 человека.

"В различные учреждения Забайкальского края госпитализированы 11 человек. Состояние двоих пострадавших оценивается, как тяжелое, а состояние остальных, как средней степени тяжести. Амбулаторная помощь оказана 12 гражданам", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь министерства Олег Салагай.

Он отметил, что в случае необходимости пострадавших могут доставить на лечение в Москву.

"На случай необходимости оказания высокотехнологичной помощи по поручению министра здравоохранения в федеральных учреждениях зарезервированы профильные койки", - сказал собеседник агентства.

Всю необходимую помощь пострадавшим готовы оказать и местные медицинские учреждения Минобороны РФ.

"Такую задачу поставил сегодня министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в ходе совещания с оперативным штабом по закрытой видеоконференцсвязи. Всех нуждающихся в оказании высококвалифицированной медицинской помощи будут оперативно доставлять в военно-медицинский госпиталь в городе Чита", - сообщил Игорь Конашенков.

Кроме того, по его словам, министр поручил оказать "всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших в результате пожара на складе инженерных боеприпасов в населенном пункте Большая Тура Забайкальского края".

"Созданному по решению главы российского военного ведомства оперативному штабу в районе пожара поручено в кратчайшие сроки собрать все необходимые данные о семьях погибших и пострадавших военнослужащих, а также работников арсенала для определения конкретных мер помощи от Минобороны России", - сказал он.

Он также отметил, что командующему Восточным военным округом генерал-полковнику Сергею Суровикину "поставлена задача в сжатые сроки организовать и провести инженерную разведку окружающей арсенал территории для оперативного обнаружения и безопасного вывоза боеприпасов для последующей ликвидации".

Кроме того, по словам Конашенкова, для подготовки сводного перечня необходимых ремонтно-восстановительных работ специальная комиссия Восточного военного округа совместно с органами местной власти изучит состояние жилых домов и строений, получивших повреждения в результате подрывов боеприпасов на арсенале.

"В ходе видеоконференции губернатор края Константин Ильковский поблагодарил военнослужащих Минобороны России за самоотверженные действия по недопущению распространения пожара на населенные пункты края и предотвращение возгорания склада горюче-смазочных материалов, расположенного рядом с арсеналом, что позволило избежать масштабной трагедии в Карымском районе", - отметил собеседник агентства.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще