Точка зрения 29 мая 2014 г. 17:42

Дом вверх тормашками

Interfax-Russia.ru – Первый за Уралом перевернутый дом построили в Новосибирске. Он оказался также самым большим в СНГ.

Первый сибирский так называемый дом-перевертыш появился на территории Новосибирского зоопарка весной этого года. Необычный архитектурный объект расположился в небольшом сосновом бору, по-соседству с лебедями и северными оленями.

"Это туристический объект, стилизованный под охотничий домик. Внутри у него все тоже самое, что есть в обычном коттедже, только вверх ногами. На первом этаже (фактически это второй мансардный этаж, но он находится как бы на первом) расположена детская и прихожая, на втором этаже (который теоретически должен быть первым) – гостиная (большой зал с камином), кухня, ванная комната и спальня. Дом полностью обставлен, здесь есть не только бытовые приборы, мебель, но и различные мелочи, вплоть до столовых приборов. Рядом с домом припаркован автомобиль – тоже, естественно, вверх тормашками", - рассказал Interfax-Russia.ru один из авторов проекта Игорь Кончик.

Как считает бизнесмен, дом-перевертыш, прежде всего, понравится туристам и любителям необычных фотографий. Здание специально наклонено в двух плоскостях, чтобы создать эффект качения. Также объект может заинтересовать и архитекторов, поскольку, как уверяются авторы проекта, является самым большим перевернутым зданием на территории СНГ. Его длина составляет 14 метров, ширина – 9 метров. Одновременно дом может вместить около 30 посетителей.

"В Сибири этот дом-перевертыш пока первый и единственный. До этого подобные сооружения мы построили в Ялте, потом в украинском Скадовске, а затем по заказу в Москве. Также перевернутый дом есть в Геленджике – мы его не строили, только консультировали авторов проекта", - сообщил Кончик.

Как признался бизнесмен, строить перевернутые дома не так уж просто. Для этого, по словам автора проекта, нужна специальная технология.

"Первый такой дом, конечно, строить было тяжело. Нам нужно было понять, где лучше сделать вход; выбрать конструкцию, при которой по дому было бы удобно перемещаться и разобраться во многих других нюансах. Коттедж в Новосибирске – это наш четвертый подобный проект, поэтому мы строили его уже с учетом накопленного опыта. На строительство ушло около месяца, теперь мы уже готовы принять посетителей", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Впрочем, не все "перевертыши" в России используются как объекты туристической инфраструктуры. Особняком в этом списке стоит деревянный дом в поселке Репино Ленинградской области, который построила для себя семья Мадатян. Снаружи он выглядит как "перевертыш", но внутри у него все стандартно: мебель на полу, лампы - на потолке.

"Хотелось от вредности что-нибудь сделать такое. Мне кажется, мы живем в перевернутом мире", - рассказал в эфире телеканала "НТВ" создатель дома-перевертыша, в прошлом ювелир, а ныне плотник Лева Мадатян.

По его словам, на то, чтобы самостоятельно построить такой дом из дерева у него ушло около года.

Также перевернутый дом, который задумывался архитекторами как жилой, есть и в Твери. Это необычное здание – гостиница, получившая в народе прозвище "рюмка". Изначально, ее предполагалось сдать в эксплуатацию в 1980-х, однако объект не успели закончить в срок. С тех пор, здание забросили и гостиницей оно так и не стало.

Перевернутые дома строят не только в России. К примеру, похожими сооружениями могут похвастаться такие города, как Гамбург (Германия), Шымбарк (Польша), Мацумото (Япония), Пхаджу (Южная-Корея), Анталия и Батуми (Турция), финский развлекательный центр "Тюккимяки", а также острова Узедом и Майорка.

Здания, построенные вверх тормашками, находятся в нескольких городах США. В частности, их можно встретить в развлекательных центрах в Орландо и Панама-Сити-Бич (Флорида), Пиджен-Фордж (Теннеси), Миртл-Бич (Южная Каролина), а также в Висконсин Деллс (Висконсин).

Также перевернутый дом высотой 13 метров недавно построилив итальянском городе Чезене. Он стал одним из последний осуществленных проектов знаменитой студии дизайна Tisselli studio architetti. Авангардное здание включает восемь квартир, расположенных на двух этажах, подземную автостоянку и отдельные апартаменты, расположенные на мансардном этаже. Дом в большей степени похож на арт-объект, строгую минималистскую структуру, глядя на которую довольно сложно определить ее функциональное назначение.

От западных архитектурных изысков не отстает и Украина. Здесь особого внимания заслуживает так называемый летающий дом, который держится лишь на одной ножке. Кто построил это сооружение, и в чем состояла его функция, сегодня не знает никто. Второй украинский "перевертыш" находится в Киеве. Внутри необычного здания располагается популярная кофейня.

Впрочем, перевернутые дома – далеко не самые необычные сооружения, которые можно увидеть, путешествуя по миру. Так, к примеру, в американском штате Огайо есть дом в виде гигантской корзины, в Миссури – библиотека, стилизованная под огромную книжную полку, в Пенсильвании, Техасе и Мичигане – жилые дома в форме ботинка, чайника и пивных бочек.

Европа в свою очередь может похвастаться знаменитым "пьяным" домом в Праге, "домом-контейнером" и "домом-огурцом" в Лондоне, "атакующим" домом в Вене, домом в форме камня в Португалии, а также бесподобными творениями Гауди в Барселоне. Также интересные сооружения, такие как "дом-летающая тарелка" и здание в виде стиральной машины, есть в Тайване и Мексике.

Не менее удивительные архитектурные творения можно встретить и в нашей стране. Одно из них – "корабль-дом" – находится в поселке Боровое Кемеровской области. Его построил местный умелец Николай Орехов. Высота трехэтажного здания достигает 9 метров, а длина - 14. Внизу дома находится баня, бассейн и санузел. В носовой части - кухня. Зал, спальни и детская разместились этажом повыше. На последнем этаже же находится оранжерея.

В поселке Таватуй в Свердловской области есть жилой "дом-ракушка". В нем есть спальня, ванная комната, санузел, гардеробная, кабинет, кухня и гостиная. Дом имеет три этажа. Каждый уровень представляет одну из природных стихий. Здесь можно увидеть элементы, напоминающие о морском дне, поверхности воды и воздухе. Автором проекта является екатеринбургский архитектор Юрий Гайдуков.

На улице Машкова в Москве, недалеко от Чистых прудов, находится дом в форме яйца Фаберже. Он был окончательно построен в 2004 году по проекту архитекторов Сергея Ткаченко и Олега Дубровского. Общая площадь здания составляет 342 кв. метра.

Дом имеет пять комнат. Хотя сооружение достаточно миниатюрно, в нем есть подземная парковка на четыре парковочных места.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще