Точка зрения 13 апреля 2015 г. 14:03

Объятые пожарами

Interfax-Russia.ru – Во время пожаров в Хакасии 15 человек погибло и более 600 пострадало. В регионе объявлен режим ЧС.

Чрезвычайная ситуация с природными пожарами сложилась на минувших выходных в Хакасии. Из-за сильного ветра огонь, разгоревшийся в полях и лесах республики от пала сухой травы, быстро перекинулся на близлежащие населенные пункты. В итоге всего за сутки пламя уничтожило около 1 тыс. жилых домов, оставив без крова 911 человек.

ЧП, к сожалению, не обошлось без жертв и пострадавших. По последним данным, в огне погибли 15 человек, один погорелец числится пропавшим без вести. Кроме того, различные травмы в результате разгула стихии получили еще 613 жителей республики, 78 из них госпитализированы.

"Еще 533 человека уже получили медпомощь и отпущены. Основные травмы - это отравление газом и ожоги", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы министерства здравоохранения республики Анна Бородина.

Как уточняется на сайте регионального ведомства, на месте помощь пострадавшим оказывают 305 медицинских работников. Кроме того, прием погорельцев ведут в Копьевской, Ширинской, Боградской, Белоярской, Бейской и Усть-Абаканской районных больницах, Черногорской межрайонной больнице N2, Республиканской клинической больнице им. Г.Я.Ремишевской и других государственных клиниках. Наиболее "сложных" пациентов (по данным регионального Минздрава, их 8 человек) доставят на самолете в Красноярский ожоговый центр.

Кроме того, необходимую медицинскую и психологическую помощь погорельцам готовы оказать также в пунктах временного размещения (ПВР), развернутых в городах Абакане, Черногорске; селах Бея, Боград, Первомайское, Новомарьясово, Устиникино; поселках Шира, Жемчужный, имени Ильича, Копьево, а также деревне Кобяково.

"Все ПВР обеспечены продовольствием за счет республиканского и местного бюджетов. В настоящее время в 9 пунктах временного размещения находится 567 человек, в том числе 177 детей", - уточнили в пресс-службе регионального правительства.

В то же время, как заявил на селекторном совещании по пожарам в Хакасии глава МЧС РФ Владимир Пучков, в пунктах временного размещения пострадавшим придется пробыть не очень долго - новые дома для них начнут возводить уже в самое ближайшее время. Как ожидается, эти работы займут примерно 5 месяцев.

"Жилье будем строить. Опыт у нас есть, мы быстро и оперативно строили жилье на Дальнем Востоке, я думаю, что и в Хакасии мы эту проблему оперативно решим", - сказал министр на селекторном совещании по ситуации с пожарами в республике.

Кроме того, как сообщил Пучков, всем погорельцам в обязательном порядке будет оказана материальная помощь. На эти цели, по его словам, власти выделят более 1,1 млрд рублей.

"Отработаны все документы для внесения в правительство РФ, по 10 тыс. рублей получат более 6 тыс. человек, 50 тыс. рублей - более 1 тыс. 800 человек, по 100 тыс. рублей – 4 тыс. 800 человек, на пункты временного размещения - 537 млн рублей. Всего - 1 млрд 151 млн рублей", - сказал представитель ведомства.

Министр также распорядился организовать подготовку документов пострадавшим взамен утраченных и организовать работу ответственных за это ведомств в пунктах временного размещения. "В каждом пункте временного размещения организуйте оперативное восстановление всех документов пострадавшим", - сказал Владимир Пучков.

В целом, как в свою очередь доложил глава Хакасии Виктор Зимин на том же селекторном совещании, предварительный ущерб, нанесенный стихией жилищному фонду республики, составляет более 5 млрд рублей.

"Предварительная сумма - более 5 млрд рублей по жилью. С завтрашнего дня (14 апреля – ИФ) в республике начинается расчистка завалов и восстановительные работы. Для этого потребуется помощь строителей, волонтеров. До около 6 тысяч (человек - ИФ) необходимо будет нарастить группировку строителей", - сказал он.

Как отметили в пресс-службе правительства региона, от пожаров сильно пострадал сельскохозяйственный сектор республики.

"По самой предварительной оценке, в огне погибло 700 голов крупного рогатого скота и около 3 тыс. овец, сгорело 16 животноводческих помещений и стоянок, 11 помещений для хранения зерна и техники, 4 зерносушилки. Некоторые фермеры полностью потеряли свое имущество, а некоторые сумели отстоять скот, но потеряли дома и хозпостройки", - сообщили местные власти.

Урон пожары нанесли и туристическому бизнесу республики.

"Территориально пострадали базы, которые находятся на малом плесе Беле, в районе горы Чулпан и горы, где стоят "вышки" сотовой связи. Это базы "Авиатор", "Мыс доброй надежды", "Чулпан", "Саввушкин хуторок", - сообщил "Интерфаксу" директор базы "Роза ветров" Владимир Месюк, уточнив, что сама "Роза ветров" не пострадала.

В то же время, по его данным, пожар не тронул турбазы, расположенные на другом берегу озера Беле - "Престиж" и "Беле холл". Кроме того пламя обошло стороной и поселок Жемчужный на берегу озера Шира.

"Жемчужный не тронуло, пожара в нем не было. База не пострадала", - сообщил "Интерфаксу" представитель базы "Солнечный берег".

"К нашей базе огонь подошел очень близко, но наши сторожа и сотрудники МЧС отстояли базу, потушили пожар метрах в ста", - сказал, в свою очередь, представитель базы "Привал странников".

Кроме того, от огня удалось уберечь несколько баз отдыха на берегу озера Иткуль, принадлежащих сибирским вузам.

"Мы практически не пострадали, сгорели только два вагончика. Нас работает здесь пять человек, выехали семьями и затушили", - сообщил "Интерфаксу" руководитель базы "Колодезный" Томского госуниверситета (ТГУ) Иван Зайферт.

По его словам, спасти базу удалось благодаря собственной скважине. "Вода из-под земли бьет. Мы просто кинули шланги", - пояснил он. Зайферт также отметил, что сотрудники Томского госуниверситета помогли предотвратить распространение огня и на базу своих новосибирских коллег.

Между тем, как считают в Следственном комитете России, пожары в Хакасии возникли не по вине одной только природы.

"Следственными органами СК РФ по Хакасии по факту пожаров в ряде районов республики, гибели людей в результате этого и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он подтвердил, что в результате пожара погибли 15 человек. По его словам, в настоящее время на местах происшествий работают следственно-оперативные группы, проводятся осмотры, устанавливаются личности погибших. Также в ближайшее время следователи намерены допросить всех пострадавших.

"Проводятся и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - заявил Маркин.

В тоже время, как сообщил глава Хакасии Виктор Зимин, на 13 апреля действующих пожаров в республике уже нет. Тем не менее, ввиду неблагоприятной лесопожарной обстановки регион будет находиться под контролем МЧС России еще двое суток.

"В настоящее время продолжается ликвидация локализованных пожаров в 12 населенных пунктах, в остальных возгорания ликвидированы", - уточнил он.

По его данным, группировка сил и средств, задействованных в тушении природных пожаров на территории республики, составляла более 6 тыс. человек.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще