Главные события 7 января 2013 г. 09:50

Ликвидированные в Баксане бандиты планировали теракты в храмах КБР и на Ставрополье во время праздничных богослужений

7 января. Interfax-Russia.ru - Оперативный штаб в КБР и НАК подтверждают ликвидацию трех боевиков в республике - они планировали серию терактов в храмах на территории республики, а также в Ставропольском крае на Рождество.

"В результате боестолкновения трое бандитов были нейтрализованы. По имеющейся информации, члены бандподполья намеревались совершить террористические акты в храмах Кабардино-Балкарии и Ставропольского края во время праздничных богослужений", - отмечается в распространенном сообщении оперативного штаба в КБР.

Кроме того, по данным Национального антитеррористического комитета, "управлением ФСБ по КБР была получена оперативная информация о планах бандитов осуществить ряд террористических актов в храмах Кабардино-Балкарии во время проведения 6-8 января многолюдных праздничных богослужений".

"Незамедлительно силами оперативного штаба республики была спланирована спецоперация по выявлению и задержанию лиц, подозреваемых в подготовке терактов", - говорится в сообщении НАК.

Как уточняют в НАК, 6 января в пригороде Баксана была предпринята попытка остановить и блокировать автомашину "Газель", на которой, по имеющимся оперативным данным передвигались преступники. Однако, находившиеся в ней лица оказали активное вооруженное сопротивление и предприняли попытку скрыться. В ходе завязавшегося боестолкновения в машине преступников раздалось несколько взрывов - сработали перевозимые ими самодельные взрывные устройства. В результате возник пожар, а трое находившихся внутри автомобиля бандитов получили ранения, несовместимые с жизнью.

По информации источника в правоохранительных органах, личность одного из боевиков установлена. Им оказался местный житель, участник НВФ, находившийся в федеральном розыске. Личности остальных устанавливаются.

"В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: автомат, пистолет Стечкина, травматический пистолет переделанный под стрельбу боевыми патронами, боеприпасы, а также три СВУ в боевом положении готовые к применению общей массой около 1 кг. Изъятое оружие направлено для исследования в ЭКЦ МВД по КБР, а СВУ в связи с опасностью транспортировки уничтожены на месте", - отмечают, со своей стороны, в оперативном штабе КБР.

В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия в Баксанском районе КБР продолжаются. На месте происшествия работает следственная группа.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава правоохранительных органов нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще