Главные события 27 июля 2015 г. 15:44

Уголовное дело возбудили в связи с обстрелом россиян с территории Украины в Ростовской области

27 июля. Interfax-Russia.ru - По факту обстрела российских граждан с территории Украины, в районе пункта пропуска "Красная Таловка" возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В результате обстрела один из потерпевших получил огнестрельное ранение грудной клетки, но благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив", - отметил В.Маркин.

По его словам, второй россиянин, который был обстрелян с территории Украины, не пострадал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 105 (покушение на убийство) УК РФ, сказал В.Маркин.

Дело будет расследовать седьмое следственное управление Главного следственного управления СКР в Ростове-на-Дону.

По версии следствия, 26 июля двое граждан РФ, находясь близ населенного пункта Новорусское Миллеровского района Ростовской области недалеко от пункта пропуска "Красная Таловка" Украины, решили сфотографироваться на фоне этого объекта.

"Подойдя к шлагбауму пункта пропуска, молодые люди находились на приграничной территории в течение 5 минут. В это время со стороны "Красной Таловки" к ним приблизился человек в камуфлированной одежде с оружием в руках и крикнул: "стоять". Испугавшись, молодые люди стали убегать, а мужчина умышленно выстрелил в них не менее четырех раз", - продолжил В. Маркин.

"По имеющейся в распоряжении следствия информации, пункт пропуска "Красная Таловка" находится под контролем Вооруженных сил Украины", - подчеркнул представитель СКР.

Он напомнил, что в соответствии со ст. 12 УК РФ "иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу России в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве".

В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия, допросы свидетелей, назначены необходимые экспертизы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще